В начале текущего месяца власти Украины сообщили прекрасную новость для тех, кто является переселенцами с Донбасса, а также участникам боевых действий на востоке страны. Сообщалось, что каждый из перечисленных категорий граждан имеет право взять очень выгодный кредит на квартиру, выплачивать который будет помогать государство. Но после первых взносов льготников кредит был внезапно заморожен, пишет РБК-Украина.

Украинцам дадут квартиры, фото: скриншот с YouTube

Кабинет Министров Украины сообщил о выделении 200 миллионов гривен для дофинансирования льготных кредитов в начале декабря. Для того, чтобы взять жилье по выгодной годовой процентной ставке, претендентам дали срок для регистрации в кредитной программе в три дня. Те семьи, которые успели зарегистрироваться в этот короткий срок, получили разрешение оформить кредиты и обязались внести первый взнос по кредитной программе. После того, как эти взносы были осуществлены, государственную кредитную программу внезапно заморозили, а льготники оказались в подвешенном состоянии.

То есть, согласно условиям программы, после внесения взноса дается разрешение на кредит до конца декабря, но до нового года оставалось чуть больше недели, а претенденты на жилье могли потерять уже внесенные 6% средств от общей стоимости.

Государственные средства в размере 200 миллионов гривен должны были поступить на счет "Держмолодьжитло", которая выдает кредиты. Но, как объясняет директор компании Сергей Комнатный, деньги заморозили как незащищенные расходы из-за дефицита госбюджета. Эти средства подвергаются проверке, после чего должно поступить окончательное решение на счет кредитования. В понедельник на странице Держмолодьжитла появилось сообщение о том, что государственные деньги уже поступили на счет и теперь кредитная программа будет продолжена. Кроме обещанных 200 миллионов было перечислено также 300 миллионов гривен для осуществления программы "Доступное жилье".

Стоит отметить, что согласно условиям льготного кредитования претенденты на жилье обязуются выплачивать всего 3% годовых на срок до 20 лет. При этом льготник может выбрать локацию самостоятельно. Один человек претендует на 21 квадратный метр площади жилья, которое, в общей сложности , не должно превышать площадь в 94 квадратных метра.

Ранее "Стена" писала, что инвесторам придется объединиться в юридическое лицо, решить вопрос с землепользователем участка, на котором должен был быть построен их дом, либо самим стать землепользователем

Напомним, что государство выделило средства для того, чтоб ветераны АТО и внутренне перемещенные особы могли приобрести наконец-то жилье. В фонд для жилищных программ для ветеранов войны на Донбассе, а также переселенцев поступила новая порция финансирования. Средства поступили на счета Государственного фонда поддержки молодежного жилищного строительства.