Реакция державы на случаи имущественных преступлений последует не позднее суток с момента обращения. Об этом заявил глава правительства Алексей Гончарук в своем телеграм-канале.

Министр юстиции Денис Малюська. Фото: 24 канал

По словам премьера, Кабмин утвердил порядок рассмотрения жалоб от граждан и бизнеса на случаи рейдерства. Правительство упростило процедуру рассмотрения жалоб в сфере госрегистрации и уменьшило сроки принятия решения по отдельным категориям дел до 24 часов.

Премьер напомнил и о еще одном шаге по борьбе с рейдерством, который предпринял Кабмин – открытии в Киеве Офиса противодействия рейдерству, куда, как говорит премьер, может обратиться каждый. Как рассказал глава правительства, цель этого ведомства – обеспечение максимальной защиты праву собственности граждан.

По словам премьера, Офиса противодействия рейдерству – своего рода маленький административный суд, куда может обратиться каждый человек, в случае нарушения его прав. Реакция по противодействию рейдерству, говорит премьер, будет мгновенной.

Гончарук также рассказал, что существование системного рейдерства на сегодняшний день прекращено.

Информация из телеграм-канала премьера Гончарука

Ранее мы писали о том, что согласно главе Министерства юстиции Дениса Малюськи, в его ведомстве была разработана стратегия по борьбе с рейдерством. Как рассказал министр, направлений по борьбе с рейдерскими захватами в ведомстве три: смена состава органов регистрации, внедрение в работу IT-инструментов и изменение действующих законов в направлении усовершенствования. По мнению главы Минюста, вкупе три этих стратегии помогут эффективно бороться с имущественными преступлениями.

Также мы писали о том, что и главный новатор в Кабмине, министр Дмитрий Дубилет поделился своими идеями по противодействию рейдерству. По словам министра, наиболее частый механизм осуществления рейдерства – взлом компьютера нотариуса, из-за чего, правительство планировало обязать их покупать и устанавливать на ПК комплексы противодействия взлому. Тем не менее, Дубилет остановил эту инициативу и предложил использовать дополнительный фактор аутентификации, предоставляющийся на бесплатной основе.