Украинское правительство обязало предприятия теплокоммунэнерго провести перерасчет тарифов за отопление. Такое решение позволит уменьшить стоимость отопления для населения примерно на 30%. Отмечено, что перерасчет должен провестись на всей территории Украины. Цена в платежках станет меньше на 300-400 грн.

Перерасчет платежей за тепло
Перерасчет платежей за тепло
За декабрь должны заплатить меньше Скриншот: видео

Об этом сообщает медиа-ресурс РБК-Украина. Ввиду того, что стоимость природного газа подешевела для отопительного сезона 2019 - 2020 года.

"Правительство приняло решение, позволяющее уменьшить сумму в платежке за тепло до 30%. Все соответствующие инструменты мы предоставили местной власти ", - сообщил Алексей Гончарук 24 декабря.

Алена Бабак, министр развития громад и территорий Украины заявила, что ранее перерасчет не был возможен, поскольку у предприятий были фиксированные тарифы, но сейчас все изменилось. Фактически ТКЭ покупает газ за 6200 - 6100 гривен, а население оплачивает по тарифу 8300 грн.

Предприятия, поставляющие тепло в квартиры могут произвести перерасчет, учитывая сниженную стоимость газа.

Снижение платы за тепло для квартиры площадью 65,3 квадратных метра должно составить не более 800 – 1000 гривен.

Напомним, что если у вас холодные батареи, то вы можете получить компенсацию. По словам юристов, температура воздуха в квартире во время отопительного сезона должна соответствовать нормам.

Перерасчет должны провести предприятия ТКЭ. Если тепла в квартире нет, обращайтесь за компенсацией; скриншот: видео YouTube

Как сообщал сайт "Стена" львиная доля доходов граждан Украины уходит на оплату "коммуналки". С каждым годом нуждающихся в субсидии от государства становится все больше и больше, но в период отопительного сезона цифры в платежках просто поражают. По решению Кабмина сумма в платежках для украинцев уменьшиться.

Также на сайте "Стена" мы писали о том, что Зеленский мощно вступился за украинцев. Он заявил, что люди не могут отдавать 70 процентов за коммуналку.