Ситуация с курсом иностранных валют и стремительным укреплением гривны в Украине может резко измениться и, при этом, крайне неприятно удивить жителей станы. Финансовые эксперты и аналитики прогнозируют несколько вариантов развития событий, о которых пишут Вести-UA.

Аналитики прогнозируют обвал гривны, фото: скриншот с YouTube

Позиция национальной валюты в отношении доллара имеет непосредственную привязку к инвестициям и политическому фону в стране. В дальнейшем может продлится укрепление гривны, но не исключен и ее резкий обвал. При этом о дальнейшем курсе судят с нескольких сторон: есть оптимисты и ярые пессимисты, которые прорицают скорый обвал национальной валюты.

Аналитик "Альпари" Максим Пархоменко считает, что после Нового года стоимость доллара может опуститься до рекордных 22 гривны за одну банкноту. Он обосновывает это заключенным договором о транзите российского газа и выплатой Российской Федерацией 2,9 миллиардов долларов Украине, а также активным внедрением реформ правительством и утвержденной программой МВФ.

В Министерстве экономического развития, торговли и сельского хозяйства придерживаются несколько другого мнения и сообщают, что, скорее всего, доллар будет стоить 27 гривен.

А вот директор отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин прогнозирует, что доларовый курс будет варьироваться в пределах 26-27 гривен и будет определятся политикой НБУ и Минфина, а также вливанием инвестиций ситуации на мировом рынке.

Текущий курс национальной валюты обязан своим укреплением мощному притоку долларов и евро в страну в 2019 году со стороны иностранных инвесторов, которые вложили свои средства в покупку украинских гривневых долговых обязательств.

Ранее "Стена" писала, что Национальный банк Украины (НБУ) на 26 декабря 2019 года по сравнению с предыдущим банковским днем снизил курс евро на 1 копейку до 25,76 гривен за евро, передает портал РБК-Украина. Таким образом данная валюта упала до минимума с начала года. Прошлая нижня отметка была зарегистрироваана 24 декабря и составил 25,77 гривен.

Напомним, что За последний месяц национальная валюта Украина сильно укрепила свои позиции в отношении доллара. Падение стоимости иностранной валюты повлияло на цены ввозимой в страну продукции. Но поставщики дизельного топлива и бензинов долгое время не желали реагировать на курс валют и стойко удерживали ценники на самый востребованый ресурс - топливо.