Согласно данным Государственной службы статистики, в третьем квартале текущего года в Украине существенно сократилось количество безработных граждан. Всего зафиксировано 1,3 млн. таких граждан, что на 100 тысяч меньше по сравнению с данными предыдущего квартала.

В Украине вводят электронную трудовую книжку, фото:pershij.com.ua

Как пишутУкраїнські новини”, заместитель министра экономики Юлия Свириденко рассказала, какие изменения в 2020 году появятся в Трудовом кодексе.

Известно, что в проекте Трудового кодекса предусмотрена возможность для мужчин взять декретный отпуск. Также появится еще одно нововведение, которое будет касаться всех украинцев.

Речь идет о введении электронной трудовой книжки. По прогнозу чиновницы, она будет защищать украинцев от “манипуляций” работодателя.

По словам Свириденко, электронная трудовая книжка даст возможность упростить трудовую бюрократию. В единый реестр будут вноситься сведения о месте вашей работы и количестве стажа.

Бывают случаи, что работодатель не хочет отпускать работника и манипулирует тем, что не отдаст ему трудовую книжку. Электронная трудовая книжка ликвидирует такую проблему. Также единый реестр существенно упростит работу пенсионной службы и кадровых служб.

Министр развития экономики Украины Тимофей Милованов ранее пообещал, что на сайте ведомства до Нового 2020 года будет опубликован новый Трудовой кодекс.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что министр развития экономики Тимофей Милованов рассказал, какие изменения содержит новый Трудовой кодекс. Украинцы уже начали активно обсуждать, что беременные женщины и люди с инвалидностью окажутся в зоне риска. Министр развеял эти слухи и заверил, что этим категориям наоборот дадут новые возможности для заработка. Изменения коснуться и студентов, а также выпускников ВУЗов.

Также "Стена" писала, что в конце года принято подводить итоги. Появилась информация о количестве прогульщиков в Верховной Раде. Оказывается, 81 народному избраннику перестали возмещать расходы на сумму более трех миллионов гривен. Все из-за того, что они пропустили свыше 30 процентов заседаний парламента.