На Одесчине произошел вопиющий случай, там жестоко избили женщину-военную. Подробности инцидента пока не известны. На это резко отреагировал министр обороны Андрей Загороднюк на своей странице в Facebook, пишут Українські новини.

Женщины-военные, скриншот ТСН
Женщины-военные, скриншот ТСН

Инцидент случился в одной из воинских частей.

По словам Загороднюка, ему стало известно о том, что была избита женщина-военнослужащая в одной из воинских частей в Одесской области. Он сообщил, что в рамках рабочей поездки в Одессе находится заместитель министра обороны Иван Руснак, который выясняет детали ситуации на месте происшествия.

По словам министра, Военная служба правопорядка проводит служебное расследование и передаст материалы по этому делу в Военную прокуратуру.

Глава Минобороны пообещал взять дело под личный контроль и сообщить подробности инцидента позже.

Обстоятельства и детали происшествия выясняются.

Стоит отметить, что в Украине 27074 женщин-военных, из них 949 — старшие офицеры.
В прошлом году на военной службе было 24897 представительниц прекрасного пола. В 2017 году — свыше 23 тысяч, а в 2008 году - всего 1800. Статус участников боевых действий за участие в АТО и ООС получили 9916 женщин. С 2014 года 166 женщин-военнослужащих отмечены почетными наградами Украины. От начала боевых действий на Донбассе погибло семь женщин.

В 2016 году был расширен список военных профессий для женщин. Раньше они претендовали только на должности связисток, делопроизводителей, поваров (небоевых), то сейчас они могут быть механиками, водителями, артиллеристами и тому подобное.

Ранее сообщалось о пожаре, который произошел в поселке Старычи Яворовского района Львовской области. 19 ноября в 5 утра на территории воинской части разгорелся огонь, который унес жизнь одного из офицеров. Второй пострадавший офицер 1978 года рождения вследствие разростания очага возгорания получил множественные ожоги спины и верхних конечностей и травмы, в связи с чем был доправлен каретой скорой помощи в Центральную районную больницу в городе Новояворовск. Врачи оценивали его состояние как средней тяжести.

Также сообщалось, что на Донбассе 59-летний боец ВСУ Анатолий, служащий по контракту, в свободное время делает из проволоки иконы. Свою мастерскую он обустроил на позициях, которые располагаются в нескольких сотнях метрах от оккупированного Донецка.