Появилась новая информация по скандальному застройщику Максиму Микитасю. Суд удовлетворил ходатайство прокурора и продлили меру пресечения до 14 февраля следующего года. Теперь Микитась должен носить электронный браслет и сообщать о смене места жительства. Об этом пишет Обозреватель.

Максим Микитась, фото: РБК-Украина

Как известно, вокруг государственной корпорации “Укрбуд” разгорелся скандал. Компания заморозила строительство большинства своих объектов, чем вызвала недовольства людей, которые вложили свои средства в покупку квартир, и рискуют остаться без жилья. Экс-глава корпорации "Укрбуд" и экс-нардеп Максим Микитась дистанцировался от скандала, сообщив, что гендиректор "Укрбуд Девелопмент" Олег Майборода организовал продажу активов девелоперской фирмы ресторатору Дмитрию Федотенкову. Также скандального киевского застройщика подозревают в махинациях с жильем для Нацгвардии.

В октябре суд арестовал Микитася, однако его выпустили под залог 80 миллионов гривен. Теперь бывшему главе "Укрбуда" Микитасю продлили меру пресечения.

Сообщается что тот обязан прибывать к детективу, прокурору, следственному судье, в суд по каждому требованию; не покидать населенный пункт, в котором зарегистрирован, сообщать о смене места жительства и/или работы; не общаться со свидетелями и другими подозреваемыми по данному делу; сдать на хранение в соответствующие органы загранпаспорт; носить электронный браслет.

Также антикоррупционное бюро подозревает экс нардепа в том, что он через подконтрольные ему строительные компании, вместе с экс-командующим Нацгвардии Юрием Аллеровим и другими лицами, организовал схему с завладением недвижимостью Национальной гвардии.

Новострой, скриншот YouTube
Новострой, скриншот YouTube

Напомним, что Максим Микитась разъяснил ситуацию с Укрбудом. Он заявил, что его подпись под передачей компании Укрбуд Дмитрию Федотенкову была подделана. Об этом он заявил в эфире украинского телеканала. Он сообщил, что Олег Майборода сделал предложения найти соинвесторов для усиления репутации Укрбуда.

Также сообщалось, что скандальный Микитась якобы собирался отбелиться. По инсайдерской информации и неподтвержденным слухам, он вышел из коррупционной составляющей.