Два месяца назад Государственное бюро расследований направило в Генпрокуратуру проект сообщение о подозрении депутату Софии Федине и волонтеру Марусе Зверобой по поводу из угроз жизни, адресованные президенту Украины. ГПУ не согласовала проекты подозрений и вернула их, сообщила пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова, пишет УНН.

София Федина и Маруся Зверобой, скриншот YouTube
София Федина и Маруся Зверобой, скриншот YouTube

Свое решение ГПУ объяснила тем, что отсутствует решение по нардепу.

По словам Ивановой, проект уведомление о подозрении вернули без согласования, аргументируя это тем, что нет решения по другому лицу, которое является народным депутатом Украины.

Она отметила, что пока не может предсказать, как в дальнейшем будут развиваться события, касаемо этого дела. Все зависит от того, как будет идти следствие, сколько доказательств будет найдено, в том числе, и по народному депутату.

Пресс-секретарь Генпрокуратуры также отметила, что возможно, будет подготовлен другой документ или этот будет откорректирован.

Напомним, после посещения Владимиром Зеленским Золотого Луганской области, где он вступил в спор с добровольцами, София Федина и Маруся Зверобой записали видео, в котором раскритиковали поведение президента. Они отмечали недопустимость такого поведения президента, обвиняли его в попытке капитуляции перед агрессором и предполагали, что может произойти с Зеленским на передовой. "Там случайно может взорваться граната, а еще там обстрелы бывают.. Было бы красивее, чтобы это все произошло во время московского обстрела, когда кое-кто в белой или голубой рубашке припрется на передовую", - сказала в частности Федина.

Госбюро расследований направило в Генпрокуратуру проект сообщения о подозрении нардепу Софии Федине и волонтеру Марусе Звиробий за угрозы в адрес президента Владимира Зеленского. С Фединой могут снять депутатскую неприкосновенность, у Звиробий были проведены обыски.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что сама София Федина, в ответ на открытое по отношению к ней уголовное производство заявила, что глава государства боится и служит Путину, занимаясь травлей девушек, которые требуют уважения к войску. А ее подруга заявляла в эфире многочисленных шоу, что никаких угроз не было — были только предупреждения.