ПриватБанк один из самых крупных банков в Украине. Он же чаще всего оказывается в эпицентре скандальных ситуаций. Так, например, Нацбанк впервые одержал победу в суде по вопросу, связанному с ПриватБанком. Суд впервые признал компанию связанным лицом по отношению к этому финучреждению. Об этом сообщает Корреспондент.

Приватбанк, скриншот YouTube
Приватбанк, скриншот YouTube

Сообщается, что киевский окружной админсуд признал, что компания ООО "Самтек-Сервис" была связанна с ПриватБанком перед его национализацией.

По их данным, 13 декабря 2016 года НБУ обозначил ООО "Самтек-Сервис" связанным лицом с ПриватБанком. Деньги, которые находились на счетах компании, были обменены уполномоченным лицом Фонда гарантирования вкладов физических лиц на акции допэмиссии и проданы государству в процессе вывода неплатежеспособного "ПриватБанка" с рынка при участии государства.

Компания ООО "Самтек-Сервис" не согласилась с этим, и решила обжаловать это решение в Окружном админсуде Киева. Однако суд отказал в удовлетворении иска, потому что НБУ уполномочен принимать решения о связанности лиц и компаний с банком.

При этом Нацбанк сообщил, что первый раз ему удалось одержать подобную победу в судах.

В Нацбанке надеются, что эта судебная практика будет применяться другими судами при рассмотрении исков по обжалованию связанности с ПриватБанком. На данный момент к регулятору было подано более сорока исков об обжаловании связанности с ПАО КБ Приватбанк.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в СМИ опубликовали письмо от представителя Службы Безопасности Украины, которое было адресовано ПриватБанку. Оказалось, что речь идет о судебных разбирательствах вокруг финансового учреждения. В сети появились подробности.

Также сообщалось, что ПриватБанк в очередной раз попал в громкий скандал. В банке украинцам предлагают различные услуги, в том числе страхование от несчастного случая. Украинцы, чтобы обезопасить свою жизнь, подключают данную услугу. Однако, на деле выходит, что ежемесячно деньги с банковской карты снимаются, а вот компенсацию удается получить далеко не всем. Брат клиентки банка оформил страховку в ПриватБанке и ежемесячно платил взнос. На производстве с мужчиной произошел несчастный случай, он получил около 80% ожогов тела в результате несчастного случая. Медикам мужчину не удалось спасти. Когда же жена погибшего обратилась в банк получить страховку, ей отказали.