В Сети показали уникальный советский электромобиль, разработанный на основе «Запорожца» во времена СССР. Об этом пишет mmr.net.ua

ЗАЗ 968, скриншот YouTube
ЗАЗ 968, скриншот YouTube

Сообщается, что в далеком 1973 году инженеры кафедры электрических автомобилей Запорожского машиностроительного института разработали настоящий электрокар на базе компактного ЗАЗ 968.

В 1974 году на выставке научно-технического творчества молодежи (НТТМ), эта модель электрического ЗАЗ 968 получила медаль. К сожалению, авто было забыто, так как в то время электрокар был не актуален, потому что бензин стоил не дорого.

Отмечается, что ЗАЗ 968 использует в качестве силового агрегата электромотор, который может выдавать до 4 кВт и напряжение 30 В. Эта силовая установка позволяла автомобилю сильно ускоряться до 60 км, а на одной зарядке он мог проехать до 100 км.

Применение схемы полупроводникового преобразователя, дает возможность изменять режимы функционирования двигателя. Кроме того, система рекуперативного торможения позволяла в ходе торможения заряжать батареи.

Электрокар на основе «Запорожца», фото: mmr.net.ua

Электрокар на основе «Запорожца», фото: mmr.net.ua

Электрокар на основе «Запорожца», фото: mmr.net.ua

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что Запорожский автозавод начал серию запусков автомобилей-трансформеров С701. На первый взгляд может показаться, что это обычный грузовик, но его уникальность в том, что он может превращаться в зал для заседаний или вообще в "дом на колесах". Первая партия данного автомобиля была изготовлена по заказу компании из Днепра. Сообщается, что уже выпущено 16 таких автомобилей. При этом, в 2020 году завод собирается собрать сотню таких экземпляров.

Также "Стена" писала, что в гараже простоял раритетный "Запорожец", пробег которого составляет всего лишь 121 километр. Данная модель ЗАЗ-968 была выпущена в 1992 году для людей с ограниченными возможностями. Особенностью данного транспорта является то, что он оборудован приставкой МД с частично ручным управлением.