С 1 апреля 2020 года в Украине расширяется список медицинских обследований, которые являются бесплатными для населения. В первую очередь, это коснется обследований, направленных на раннюю диагностику онкологических заболеваний, сообщает РБК-Украина.

В Украине расширится список бесплатных обследований. Фото: Клео.Ру

Оплату расширенного списка инструментальных обследований, призванных заранее диагностировать раковые новообразования возьмет на себя Национальная служба здоровья. Для этих целей Программа медицинских гарантий получит сумму в 1 миллиард гривен.

Представители Национальной службы здоровья считают, что доступные обследования диагностики онкологических заболеваний на ранних сроках позволят спасти жизни тысяч украинцев. Бесплатными станут следующие инструментальные исследования:

  • Маммография
  • Гистероскопия
  • Эзофагогастродуоденоскопия
  • Колоноскопия
  • Цистоскопия
  • Бронхоскопия

В Национальной службе здоровья оценили данные обследования в качестве приоритетных, поэтому решено было сделать их бесплатными для украинцев. Для прохождения бесплатного обследования, гражданину необходимо будет получить направление у лечащего врача.

Помимо прочего, основанием для проведения обследования на бесплатной основе станет возраст украинца. Направление на маммографию выдают женщинам от 40 лет, гистероскопия проводится для пациентов от 50 лет, колоноскопия – от 40 лет.

Эндоскопию будут проводить в нескольких вариантах, таких как забор образца при помощи биопсии и лечебной манипуляции. Сообщается, что проводиться обследования будут с обезболиванием.

Ранее мы писали о том, какие анализы и обследования, навязываемые в частных медицинских учреждениях, являются бесполезными и проводятся с целью зарабатывания денег. Врач-инфекционист Дарья Паниева составила список из 10 ненужных анализов, отказ от которых позволит вам сберечь собственные деньги.

Также мы писали о том, что австралийские исследователи смогли выяснить, какой срок жизни заложен природой в генах человека. Как оказалось, природа отвела для человека совсем небольшой срок существования – всего 38 лет. Тем не менее, благодаря развитию медицины и повышению уровня жизни, средний срок продолжительности жизни на сегодняшний день составляет 72 года.