Прокуратура Кировоградской области сообщила о подозрении в адрес руководителя отделения и ведущему экономисту отделения Ощадбанка. Они подозреваются в присвоении вкладов пенсионеров и детей-инвалидов на сумму 2.2 млн гривен, сообщает телеграм-канал Шептун.

"Ощадбанк", фото: Радіо Свобода
"Ощадбанк", фото: Радіо Свобода

Прокуратура считает, что руководитель отделения и ведущий экономист создали преступную схему, благодаря которой смогли присвоить средства с текущих и депозитных счетов клиентов Ощадбанка.

По версии следствия, в течение 2016-2018 годов с помощью проведения безосновательных операций, путем безналичного перечисления средств с депозитов на подставные счета по поддельным документам, смогли присвоить сумму в 2,2 млн грн.

От данных преступных действий пострадало 72 человека – большинство из них пенсионеры и дети-инвалиды. В пресс-службе кировоградской прокуратуры рассказали, что руководителю отделения Ощадбанка и ведущему экономисту объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч.2 ст. 200 Уголовного кодекса Украины. В прокуратуре рассказали о начале досудебного расследования.

Источник телеграм-канала Шептун рассказал, что подобными махинациями зачастую занимаются операционисты банков. Якобы, они уговаривают престарелых клиентов банка одолжить им денег прямо в кассе, после чего пенсионеры, зачастую, забывают про долг из-за проблем с памятью, вызванных возрастом. Сообщается, что сотрудники банка знают о возможности проведения таких схем, поскольку зачастую подолгу работают с престарелыми гражданами.

Информация из телеграм-канала Шептун

Прокуратура Кіровоградщини повідомила підозру посадовим особам «Ощадбанку», які привласнили вклади пенсіонерів та...

Posted by Прокуратура Кіровоградської області on Thursday, December 26, 2019

Ранее мы писали о том, что хакер с Днепропетровщины в течение полугода смог украсть с чужих банковских счетов около миллиона гривен.

Также мы писали о том, что в Хмельницкой области правоохранители задержали военнослужащего, который за определенное денежное вознаграждение обещал призывникам помочь «откосить» от службы в армии.