Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что правительство передало на рассмотрение народных депутатов Верховной Рады предложения по изменению Кодекса законов о труде (КЗоТ).

Правительство подготовило законопроект о смене Трудового кодекса, фото: ukraina.ru

Как пишутУкраїнські новини”, правительство Украины уверяет, что новые законопроект в случае его принятия расширит социальные права работников.

Известно, что над обсуждением и внесением изменений работало Министерство экономики и регионального развития. Однако, на сайте ведомства проекта закона пока нет.

В частности, Минэкономики предлагает расширить виды договоров до семи штук. В частности, это бессрочный, срочный, краткосрочный, сезонный, нефиксированное рабочее время, ученический и договор с домашним работником.

В документе также предлагается установить одинаковый размер оклада для мужчин и женщин, выполняющих одну и ту же работу. За то, что сотрудник по необходимости выйдет на работу в выходной или праздничный день, работодатель должен будет доплатить не менее 20% оклада за каждый час работы. Продолжительность рабочего дня предлагается оставить неизменной, 40 часов в неделю.

Учет трудовой деятельности сотрудника предлагают переводить в электронный вид.

В проекте предусмотрено, что работодатель не имеет права уволить сотрудника из-за мести, издевательства или в случае подачи на него в суд этим же сотрудником. Также запрещено увольнять беременных женщин, только если компанию намерены закрыть.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что правительство поставило цель в ближайшие пять лет создать в Украине миллион новых рабочих мест. Более того, в течение двух месяцев украинцу без работы будет предложено новое рабочее место.

Также "Стена" писала, что астрологи составили прогноз для главы украинского правительства. По их данным, проблемы у Гончарука начались еще в ноябре 2019 года, а возможно и раньше. Ситуация для чиновника в январе-феврале 2020 года прогнозируется крайне неблагоприятная. Астрологи даже не исключают, что нынешний глава Кабинета министров Украины может уйти в отставку в мае будущего года.