В пятницу, 27 декабря, состоялось очередное заседание правительства. На нем было принято решение снять ограничения в выборе «зарплатных» карточек — теперь граждане Украины будут сами решать, на карту какого банка получать бюджетные выплаты. Данная информация была обнародована на сайте fakty.ua.

Алексей Гончарук. Фото: скриншот Youtube
Алексей Гончарук. Фото: скриншот Youtube

Как сообщил глава Кабмина Алексей Гончарук, в списке — заработная плата, пенсия и социальная помощь, причем что касается выплаты заработных плат, то снятие ограничений коснется так называемых бюджетников.

— Кабинет министров снял ограничения относительно списка банков, через которые сотрудники бюджетных учреждений смогут получать денежные выплаты. Теперь деньги можно получать на карту любого банка, а не только там, где работодателем был оформлен «зарплатный проект, — отметил премьер-министр.

По оценке Алексея Гончарука, такое решение поспособствует здоровой конкуренции между банками за право обслуживать людей, а значит, сделает более качественными банковские услуги в стране.

Стоит напомнить, что ранее стало известно, что госбюджет Украины за январь-ноябрь 2019 года был выполнен с дефицитом в размере 34,860 млрд гривен, что в 190 раз превышает дефицит за аналогичный период минувшего года в размере 184 млн гривен. Причиной стало уменьшение поступлений в казну.

Глава украинского правительства и министр финансов были вынуждены оправдываться на брифинге. Они пообещали, что все «защищенные» статьи бюджетных расходов будут профинансированы полностью.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что глава украинского Кабмина Алексей Гончарук успокоил граждан, у которых усилилось беспокойство по поводу возможной потери получения субсидий. Гончарук заверил, что никто не потеряет субсидии.

Также «Стена» сообщала, что после заявления президента Украины Владимира Зеленского о том, что Кабинет министров до сих пор не отрегулировал ценообразование на услуги теплосетей, хотя цена газа значительно уменьшилась, глава украинского правительства Алексей Гончарук порекомендовал провайдерам пересмотреть предлагаемые ими тарифы на свои услуги.