Около 300 нелегальных заправок было закрыто СБУ. Из-за их работы бюджет недополучил миллиарды.

Об этом сообщает РБК Украина.

Скандал на АЗС. Фото: Униан
Скандал на АЗС. Фото: Униан

Служба безопасности Украины прикрыла около 300 нелегальных автомобильных заправок, которые были размещены по всем регионам нашей страны. Сотрудники СБУ закрыли заправочные станции в пределах более двадцати уголовных производств.

Все станции работали с нарушением требований закона, который действует по сегодня. Мало того, что их работа составляла огромный риск для окружающих, но и приводила к огромной недостачи в местный бюджет. Из-за нелегальной работы бюджет лишился приличной суммы.

Некоторые эксперты утверждают, что по их подсчетам только за последних два года сумма налогов, которые не платили АЗС государству, составила более десяти миллиардов гривен.

Как известно, недавно президент Украины Владимир Зеленский проводил собрание с представителями топливного рынка. Во время разговоров затронули тему и нелегальных АЗС с которыми, лидер страны пообещал разобраться. По всей стране насчитывается около 25% таких станций.

А Кабинет Министров принялся контролировать оборот спирта и автомобильного топлива. Теперь все продавцы обязаны проходить регистрацию. Кроме этого должна быть создана электронная база данных, в которую будут заноситься субъекты и плательщики акциза на топливо и спирт.

Недавно Стена делилась информацией о том, что в украинской столице водители, в среднем, пользуются автомобилем около 4 раз в неделю. Благодаря недавнему исследованию специалистов, стало известно, какие АЗС пользуются наибольшей популярностью с точки зрения качества бензина, дизельного топлива и газа.

Еще Стена сообщала, что еще во время предвыборной гонки Владимир Зеленский говорил о том, что мажоритарную систему следует отменять, а также вводить правило открытых списков. Теперь же появилась информация, что такой документ наконец-то появился на столе президента, и более того – он подписал новый Избирательный кодекс.