Несмотря на предупреждения о незаконности таких действий и весьма высокие штрафы, незаконная предновогодняя вырубка хвойных деревьев в Украине приобрела угрожающие масштабы.

В Украине участились случаи незаконной вырубки елок. Фото из открытых источников
В Украине участились случаи незаконной вырубки елок. Фото из открытых источников

Незаконная вырубка хвойных деревьев, связанная с предновогодним ажиотажем, в Украине возросла в сравнении с предыдущим годом. В Гослесагенстве заявляют, что выявленные случаи браконьерства указывают на то, что вырубка увеличилась на 36%. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В Гослесагенстве связывают участившиеся случаи незаконной вырубки елок не с возросшим спросом на живые деревья у украинцев и не с аномальной активностью браконьеров, а с количеством рейдов, которые сотрудники ведомства совершают с целью предупредить незаконную вырубку. Так, помимо количества рейдов, увеличилось и количество бригад лесников - сейчас в Украине их насчитывается 1568.

Также в Гослесагенстве утверждают, что в 2019 году браконьеры успели погубить 779, тогда как в прошлом году доказанных случаев было 575.

Стоит отметить, что на украинских елочных базарах избежать покупки незаконно срубленного дерева можно лишь удостоверившись, что оно снабжено специальным чипом, содержащем информацию о продавце, а также о том, где и когда было срублено дерево. Отсутствие такого чипа свидетельствует, что дерево было срублено браконьерами.

На законно срубленных в специальных питомниках ёлках и соснах должен быть специальный чип. Фото из открытых источников

Стоит также отметить, что незаконная продажа елок также наказуема - согласно Кодексу об административных правонарушениях, за это полагается штраф в размере от одного до семи необлагаемых минимум доходов граждан.

Напомним, ранее сообщалось о том, что харьковчане создали необычную ёлку из собственных автомобилей.

Также ранее наш портал писал о десяти делах, которые нужно успеть сделать до наступления Нового года.