Множество популярных игрушек, несмотря на значительно повысившиеся в последние годы стандарты качества, могут быть токсичными, а следовательно - представлять опасность для детей.

Множество популярных игрушек опасны для детского здоровья. Фото из открытых источников
Множество популярных игрушек опасны для детского здоровья. Фото из открытых источников

В Украине нередко продаются игрушки, которые в странах Евросоюза не допустили бы и на порог магазинов для детей. Все потому, что лабораторные исследования и сертификация качества, применяемые в странах Европы, в Украине пока недоступны из-за своей высокой стоимости и отсутствия необходимого оборудования. Тем не менее, в Украине ориентируются на европейскую систему оповещения об опасных товарах, согласно которой множество популярных игрушек являются токсичными, а следовательно - от детей их стоит держать подальше, сообщает Укринформ.

Как ни странно, но в Европе к категории наиболее опасных игрушек относят кукол, в том числе - знаменитых "Барби". В состав материалов, из которых их изготавливают, входят фталаты, которые оказывают негативное влияние на печень и репродуктивную систему ребенка.

"Нездоровыми" также являются мягкие игрушки - в том случае, если ребенок аллергик, а швы на плюшевом мишке или зайчике некрепкие. Из-за разошедшихся швов набивка мягкой игрушки может запросто попасть в дыхательные пути ребенка, доставив тем самым немало неприятностей.

Слаймы и лизуны могут быть опасными для здоровья. Фото: YouTube

Кроме того, опасными считаются воздушные шарики и прочие изделия из каучука, в которых может быть повышенное количество нитрозамина, то есть, вещества, способного, в итоге, спровоцировать онкологическое заболевание.

Также стоит отметить, что повышенным содержанием болезнетворных бактерий часто отличаются жидкости, входящие в состав так называемых "антистрессовых игрушек". А вот слаймы и "лизуны" содержат тетраборат натрия, который, попадая в дыхательные пути, может вызвать химический ожог.

Напомним, ранее сообщалось о том, что известный педиатр Евгений Комаровский рассказал, как уберечь детей от отравления непривычной и обильной едой во время новогодних праздников.

Также ранее сообщалось о том, что Евгений Комаровский рассказал о том, чем могут быть опасны как натуральные елки, так и искусственные деревья.