Во время встречи в «Нормандском формате» лидеры стран договорились об обмене пленными. Это событие назначили на 29 декабря. Президенту России украинская сторона должна выдать бывших бойцов спецподразделения «Беркут».

Протесты под Лукьяновским СИЗО, фото: Zaxid Media
Протесты под Лукьяновским СИЗО, фото: Zaxid Media
Протесты под Лукьяновским СИЗО, фото: Zaxid Media

На телеграмм-канале Инсайдер появилась информация, что бывших беркутовцев все-таки удалось вывезти из Лукьяновского СИЗО, несмотря на активистов, которые устраивали акции протеста.

Как мы знаем, бойцы подразделения «Беркут» обвиняются в расстреле активистов, которое происходило 20 февраля 2014 года на Майдане во время Революции Достоинства. Люди пришли в негодование, когда узнали, что бывших бойцов , а именно - Павла Аброськина, Сергея Зинченко и Олега Янишевского, которые принимали участие в преступлении, должны передать России во время обмена пленными.

Сообщение, фото: скриншот телеграмм-канал

Под Лукьяновским СИЗО вспыхнули протесты. Активисты заблокировали СИЗО и даже досматривали машины-автозаки, чтобы бойцов не вывезли из территории.

Но появилась информация, что их все таки удалось вывезти. Когда происходило это действие точно неизвестно, но предполагают, что в ночью. Адвокат Игорь Варфоломеев сообщает, что пока не имеет информации куда повезли пленных на территорию Донецка или нет.

Чуть позже он рассказал, что пятеро бывших беркутовцев прибыли на КПВВ « Майорск». Но все же протестующие пока не разошлись по домам и продолжают протестовать дальше.

Сообщение, фото: скриншот телеграмм-канал

Недавно Стена делилась информацией о том, что в воскресенье, 29 декабря должен состояться масштабный обмен пленными между Украиной и Россией. О таком решении президент Украины Владимир Зеленский и Президент России Владимир Путин договорились в начале декабря на встрече в Париже. В субботу, 28 декабря стало известно, что Киевский апелляционный суд отпустил из-под стражи экс-бойцов спецподразделения "Беркут". В частности, речь шла об Олеге Янишевском, Сергее Зинченко и Павле Аброськине. Информация о таком развитии событий появилась в СМИ раньше вынесенного приговора. В частности, украинский активист и волонтер у себя в Facebook Роман Синицин призвал всех противников обмена их прийти в Лукьяновское СИЗО.

Еще Стена рассказывала, что сегодня, 29 декабря, как известно происходит обмен пленными. В Офисе Президента подтвердили, что обмен военнопленными начался. Начало обмена также подтвердила украинский омбудсмен Людмила Денисова и Офис президента Украины Владимира Зеленского. Новая информация про формат обмена: 129 на 81.