27 декабря к Владимиру Зеленскому обратились с петицией по поводу запрета секонд-хендов.

В Министерстве социальной политики разработали изменения в нормативно-правовые акты, в которых предусмотрен запрет ввоза в Украину секонд-хенда.

В качестве исключения можно будет ввозить вещи специального назначения, предназначенные для ВСУ, СБУ, МВД и ГСЧС, а также в медицинские учреждения.

Заместитель министра соцполитики Олег Коваль рассказал журналистам, что в большинстве случаев бизнесмены ввозят секонд-хенд под видом гуманитарной помощи, а потом эти вещи продаются в разных городах Украины.

Источник: Pixabay

В ответ на сайте президента Украина появилась петиция с просьбой не запрещать ввоз таких вещей. Свою инициативу автор оправдывает тем, что не у всех жителей страны имеется возможность приобретать не поношенные вещи.

"Господин Президент, Владимир Александрович, от имени всех неравнодушных, очень вас прошу, не позвольте закрытия секонд хендов, дело в том, что, не каждый может себе позволить пойти в торговый центр и купить новые вещи, для обычных людей секонд хенд это хоть какой-то выход из этой ситуации, спасибо", - написал он.

За два дня у петиции 115 подписей.

В последние несколько лет украинцы все чаще стали покупать одежду в секонд-хендах. Иногда, что выбрать себе приличную вещь в “день завоза” возле таких магазинов даже происходят настоящее побоище.

Согласно статистике, в 2017 году Украина вошла в тройку мировых стран по импорту секонд-хенда. Стоит отметить, что Украину опередили такие страны как Пакистан и Малайзия.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров дал интервью, в котором он подвел итоги 2019 года. Между тем, он прокомментировал действия Владимира Зеленского, президента Украины. Также Лавров решил заявить, что урегулирование мира на Донбассе важно и для Российской Федерации.

Также сообщалось, что украинский журналист Дмитрий Гордон прокомментировал итоги 2019 года касательно действий президента Владимира Зеленского. По мнению Дмитрия Гордона, многие вещи невозможно сделать очень быстро, однако он убежден, что Владимир Зеленский уйдет с поста президента с триумфом, если продолжит все делать так, как он начал.