В воскресенье, 29 декабря, произошел масштабный обмен удерживаемыми лицами между представителями конфликтующих сторон на востоке Украины. В рамках этого процесса домой смогли вернуться 76 украинских пленных, которым намеренно ограничили свободу во время противостояния на Донбассе. После успешно проведенной операции может повиться возможность следующего обмена пленными в значительно большем количестве, пишет телеграм-канал Черговий ООС.

Домой могут вернуться еще 300 пленных украинцев, фото: скриншот с YouTube

О том, что вскоре на Украину смогут вернуться пленные военнослужащие, рассказала представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по Донбассу Валерия Лутковская, которая также сообщила о значительно большем количестве людей, которых собираются вернуть домой. Валерия Лутковская считает, что в ближайшее время появиться возможность обуждения возвращения 300 удерживаемых на территориях "ОРДЛО" украинцев, которые с нетерпение ждут своего освобождения. При этом, как сообщает представитель Киева, около ста человек имеют все необходимые документы, что подтверждают также их родственники. Так же они говорят, что в следственном изоляторе возможен прием передач с выдачей соответствующих справок. "Я объективно понимаю, что еще около 200 человек там находятся без документов. Поэтому я так примерно предполагаю, что еще по 300 человек мы будем вести переговоры",- говорит Валерия Лутковская.

Также она считает, что вчерашний большой обмен пленными даст старт более быстрым последующим обменам, поскольку эти вопросы теперь можно решать напрямуюс сепаратистами, которые удерживают украинцев. Кроме того, во время обмена пленными активисты-противники этого процеса соблюдали тишину.

Ранее "Стена" писала, что представитель России на переговорах по урегулированию конфликта в ТКГ в Минске Борис Грызлов выразил надежду, что после совершения обмена пленными Киев сможет начать реализацию своих обязательств по закреплению особого статуса Донбасса в Конституции.

Напомним, что на Донбассе в течение воскресного дня, 29 декабря, вооруженные силы Российской Федерации 3 раза нарушали режим прекращения огня, потерь среди украинских военнослужащих нет. Об этом сообщили в пресс-центре штаба операции Объединенных сил (ООС).