Глава украинского МИД высказался относительно обмена пленными.

Вадим Пристайко сообщил, что в будущем Украина будет продолжать переговоры для того, чтобы обменять всех украинских пленных.

"Трудно представить лучший подарок для 76 украинских семей, чем то, что их близкие уже направляются домой и будут на праздники рядом. Договоренность лидеров во время Нормандии выполняется. На следующих раундах мы продолжим работать ради окончательной формулы "всех-на-всех" - это приоритет", - сообщил он.



29 декабря, стал знаковым днем. Во всяком случае для 76 украинцев, которых держали в тюрьмах По данным Офиса Президента, обмен заложниками с представителями"ДНР" и "ЛНР" завершился, Украина вернула 76 своих пленных, среди которых четверо военных.

Кроме того, в статье сказано, что советник секретаря СНБО Сергей Сивохо заявил, четверо украинцев отказались участвовать в обмене и остались на оккупированной территории, потому что у них там семьи. По его словам они освобождены, но остались там.

Освобожденный пленный, который провел в плену более трех лет сказал, что в тюрьмах еще остались "наши ребята". Слезы радости переполняют и освобожденных, и тех, кто приехал их встретить.

Окончательные цифры обмена: 139 на 81 - это окончательные цифры. Обмен закончен.
Из видео, которое стало доступным благодаря некоторым украинским журналистам, можно увидеть радость от встречи матери и бывшего военнопленного. А также услышать нескончаемые потоки благодарности Владимиру Зеленскому.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров дал интервью, в котором он подвел итоги 2019 года. Между тем, он прокомментировал действия Владимира Зеленского, президента Украины. Также Лавров решил заявить, что урегулирование мира на Донбассе важно и для Российской Федерации.

Также «Стена» сообщала, что по результатам переговоров в Минске Россия и Украина подписали протокол о продлении транзита газа через Украину и урегулировании взаимных требований. "Нафтогаз" подготовил проекты контрактов, готовых к подписанию, и анонсировал новый раунд переговоров с российским "Газпромом".