Большинству украинских пенсионеров увеличат пенсионные выплаты в январе.

Об этом рассказывают Факты.

Как известно, в декабре был совершен перерасчет прожиточного минимума вследствие чего его сумма увеличилась. Следующий перерасчет ожидают пенсионные выплаты и их сумма тоже немного взрастет.

Перерасчет пенсий, фото: Апостроф
Перерасчет пенсий, фото: Апостроф
Перерасчет пенсий, фото: Апостроф

Минимальная пенсия в нашей стране составляет 1564 гривны. После ее перерасчета цифра остановиться на 1638 грн. Расчет выплат коснется 9,4 миллиона пенсионеров. Увеличение выплат ожидает не всех, а лишь 5,8 миллиона украинцев.

Выплаты то увеличат, да только сами пенсионеры существенного изменения в этой сумме не заметят. Надбавка для большей части этой группы населения составит всего сто гривен, а вот остальные восемнадцать тысяч обрадуются повышению в 700 гривен.

Если сложить суммы надбавки, то в среднем получится, что пенсионные выплаты повысили лишь на 41,25 гривны.

Перерасчет пенсионных выплат запланировали провести трижды в год, с каждым разом ожидается прибавка.

Как мы знаем Пенсионный Фонд делает все возможное, чтобы клиенты были спокойны и довольны. Многие пенсионеры высказывали свое недоверие в правильности перерасчета пенсионных выплат. Самостоятельно рассчитать они не могут из-за сложных законодательных нюансов.

Пенсионный Фонд запустил электронный сервис «Пенсионный калькулятор», благодаря которому граждане могут разобраться с запутанными расчетами и проверить чиновников, что насчитывают пенсии. Этот сервис находится в личном кабинете на веб-портале электронных услуг Пенсионного Фонда Украины.

Недавно Стена сообщала о том, что многих украинцев пенсионного возраста волнует вопрос повышения выплат. С учетом нынешних цен, а также тарифов на жилищно-коммунальные услуги, этой категории населения приходится экономить практически на всем. Как оказалось. Некоторые пенсионеры вообще теряют свои кровью заработанные деньги из-за путаницы в законе.

Еще Стена делилась информацией, что Кабинет министров старается до нового года показать результативность своей команды. Важные решения, которые существенно меняют стиль жизни украинцев принимаются с невероятной скоростью. Свежее решение о снятии ограничений с учреждений выдающих зарплату порадовало украинцев.