Многих украинцев пенсионного возраста волнует вопрос повышения выплат. С учетом нынешних цен, а также тарифов на жилищно-коммунальные услуги, этой категории населения приходится экономить практически на всем. Как оказалось. Некоторые пенсионеры вообще теряют свои кровью заработанные деньги из-за путаницы в законе.

Некоторые пенсионеры недополучают выплаты, фото: gau.org.ua

Детали скандального заявления подробно рассказал портал vesti-ua.net. Приведенную ниже информацию нужно знать каждому украинскому пенсионеру.

Заместитель директора департамента пенсионного обеспечения ПФУ Галина Мастюгина сообщила, что до 1 октября 2017 года при расчете цены одного года страхового стажа брался коэффициент 1,35. Это значит, что при наличии 30 лет стажа пенсионер мог рассчитывать на пенсию по коэффициенту 0,40. Но с 1 октября 2017 года этот показатель уже составлял 1%.

Выходит, что пенсионерам, которые вышли на пенсию в 2017 году в качестве последней зарплаты брали размер в 3764,40 гривны.

Те же украинцы, что вышли на пенсию раньше со средней зарплатой в 1197,91 грн брали при расчете тот же размер и коэффициент стажа 1. В итоге, их размер пенсии повысился.

По словам Мастюгиной, с 1 октября 2017 размер пенсии, исчисленной по новой формуле, у некоторых украинских пенсионеров уменьшился. При этом, сумма может быть разная: от 700 до 1500 грн.

Чиновница объяснила, что для того, чтобы не уменьшать выплаты пенсионеру, высокий размер сохранился, а также еще установлена доплата к старому размеру. Пока эту доплату не уберут в результате перерасчетов, размер пенсии не будет повышаться. Та же ситуация будет и при перерасчете выплат работающим пенсионерам. С каждым перерасчетом эта разница будет сокращаться, пока не достигнет нуля.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что министр экономики Украины Тимофей Милованов снова пожаловался на размер заработной платы. Он рассказал, сколько должен получать министр в Украине.

Также "Стена" писала, что согласно информации, выплаты украинских пенсионеров в 2020 году могут увеличиться на 5%. При этом государство анонсирует более высокое повышение выплат, но пока документально такие слова не подтверждены.