В нашей стране многие жители с нетерпением ждут того времени, когда же все-таки можна будет выйти на заслуженный отдых и перестать работать. Но для того, чтобы стать законным пенсионером и получать соответствующие выплаты от государства, необходимо иметь определенный стаж работы. Об этом пишет Апостроф.

Пенсионерам повысили минимальный стаж, фото: скриншот с YouTube

Для того, чтобы официально стать пенсионером в 2020 году, необходимо иметь соответствующий возраст и определенный трудовой стаж, который, согласно действующей в стране пенсинной реформе, в наступающем году составит 27 лет. При этом половая принадлежность в этом вопросе не учитывается. Но стоит отметить, что в рамках гендерного уравнивания, чтобы позволить украинским женщинам получать пенсонные выплаты на равне с мужчинами, в Украине с 1 октября 2011 года стал увеличиваться пенсионный возраст для женщин, ранее выходящих на пенсию в 55 лет. Это увеличение предусматривает рост пенсионного возраста женщин каждый год на 6 месяцев. Правило было введено для того, чтобы уровнять пенсионные выплаты от государства, которые женщина, выходя на пенсию в 55 лет, получалав меньшем размере в связи с меньшим трудовым стажем, согласно которому производиться рассчет социальной выплаты пенсионеру. Теперь, женщины смогут выходить на пенсию в 60 лет, как мужчины, начиная с 2021 года.

Также налогоплательщикам, достигшим 60-летнего возраста, в обязательном порядке нужно иметь 27 лет трудового стажа, который, в случае его недостачи, можно приобрести в соответствии с определенной фомулой, утвержденной законодательством Украины. Еще в 2019 году необходимый для выхода на пенсию стаж составлял 26 лет, а за два года до этого - 15 лет.

Стоит напомнить, что в начале декабря текущего года минимальные пенсионные выплаты стали выше и равняются 1638 гривнам, а вот самая высокая пенсия, которую можно получить,- 16 380 гривен.

Ранее "Стена" писала, что Тимофей Милованов в очередной раз пожаловался на зарплату.Он считает, что министры должны получать примерно пять-десять тысяч долларов вместо пятнадцати или двадцати тысяч гривен, что провоцирует коррупцию в стране на уровне высших эшелонов власти.

Напомним, что в 2020 году бывшие налогоплательщики смогут получить повышенные пенсионные выплаты от государства. При этом в бюджет страны, утвержденный правительством на следующий год, предусматривает снижение тарифов и помощь в уплате коммунальных платежей пенсионерам.