С первым днем января укранцев ждет множество перемен. Вступают в силу новые законы и правила, а с государственного бюджета будут перечислятся деньги на повышенные социальные выплаты. Также Новый год принесет сюрприз и бывшим налогоплательщикам, которые с 1 января получат повышенные пенсии. Об этом сообщает сайт hyser.

Пенсионеры получат больше, фото: скриншот с YouTube

В утвержденном правительством государственном бюджете на 2020 год запланированно повышение пенсионных выплат государством лицам, утратившим трудоспособность и достигшим определенного возраста. Речь идет о минимальной пенсии, которую получают граждане Украины, достигшие 65-летнего возраста и имеют записи о трудовом стаже в размере 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин. Об этом заявили в пресс-службе Пенсионного фонда Украины в Черновицкой области.

Размер минимальной пенсии для этой категории граждан напрямую зависит от роста минимальной зароботной платы в стране, которая в грядущем году повысится до 4723 гривен. Размер этой социальной выплаты будет равнятся 1889,20 гривен и составит 40% от новой установленной минимальной заработной платы, а перерассчет будет произведен в автоматическом режиме согласно информации пенсионных дел.

Работающие пенсионеры не смогут получить повышенную пенсию, пока не рассчитаются с работой или же остановят свою предпринимательскую дейтельность. Если лица, претендующие на пенсию, достигнут 65-летнего возраста в 2020 году, то перерасчет будет произведен только с момента достижения ими этого возраста и при наличии достаточного количества стажа.

Ранее "Стена" писала, что в 2020 году бывшие налогоплательщики смогут получить повышенные пенсионные выплаты от государства. При этом в бюджет страны, утвержденный правительством на следующий год, предусматривает снижение тарифов и помощь в уплате коммунальных платежей пенсионерам.

Напомним, что последнее время работа правительства настроена на то, чтобы упростить жизнь простым украинцам. Теперь в Украине изменятся правила выплаты зарплаты и пособий от государства. Если раньше получатели зарплат, пенсий или соцвыплат были привязаны к определенному банку, то теперь граждане Украины имеют в этом плане право выбора.