Вчера, 29 декабря, домой вернулись 76 пленных украинцев, которых террористы длительное время удерживали в местах лишения свободы на территории ОРДЛО. При этом о хорошем отношении к пленникам говорить не приходиться. То, что пережили эти люди, и каким пыткам они подвергались, не могло не отобразиться на состоянии их здоровья. Поэтому более половины из тех, кого смогли вернуть домой, были госпитализированы в столичную больницу "Феофания" для оказания медицинской помощи. Об этом сообщает телеграм-канал hromadske.

Освобожденные украинцы попали на больничные койки, фото: скриншот с YouTube

Большинство освобожденных граждан требовали лечения, что стало ясно после прохождения ими медицинского осмотра. Согласно его результатам, 63 человека, находившиеся во вражеских тюрьмах и страдающих на протяжении месяцев от жестокого обращения с ними, были направлену в столичную элитную клиническую больницу "Феофания" для реабилитации после полученных травм. Большинство пациентов нуждаются в срочной стоматологической помощи, поскольку имеют большие проблемы в этой области, и кроме того, все освобожденные имеют посттравматические расстройства.

Лечение пленных и все текущие расходы будут произведены за счет государственного бюджета.

Врачи медицинского учреждения сообщают, что к пациентам могут приходить родственники и навещать их, а палаты, в которых содержаться больные, оснащены всем необходимым для реабилитации оборудованием.

Стоит отметить, что после проведения обмена пленными президент Украины Владимир Зеленский анонсировал материальную помощь вернувшимся на родную землю украинцам. Он также дал соответствующее распоряжение, согласно которому для освобожденных будет оказана финансовая помощь, части предложат жилье, и, кроме того, будет оказано содействие в трудоустройстве и службе.

Ранее "Стена" писала, что 29 декабря, в воскресенье, произошел большой обмен пленными между Украиной и непризнанными "ЛДНР". 76 украинцев смогли наконец-то обнять своих близких, матерей, родственников и друзей. Но еще сотни украинских граждан остались ждать своего часа в тюрьмах ОРДЛО в надежде, что и их скоро освободят.

Напомним, что домой смогли вернуться 76 украинских пленных, которым намеренно ограничили свободу во время противостояния на Донбассе. После успешно проведенной операции может повиться возможность следующего обмена пленными в значительно большем количестве