29 декабря, в воскресенье, произошел большой обмен пленными между Украиной и непризнанными "ЛДНР". 76 украинцев смогли наконец-то обнять своих близких, матерей, родственников и друзей. Но еще сотни украинских граждан остались ждать своего часа в тюрьмах ОРДЛО в надежде, что и их скоро освободят. О том, что испытывают пленные, не попавшие в большой список обмена 29 декабря, пишет РБК-Украина.

Пленные надеялись до последнего, фото: скриншот с YouTube

В рамках процесса обмена удерживаемыми лицами на Украину смогли вернуться 76 людей, которые долгое время ждали уступок со стороны оккупантов. Среди них только 12 военнослужащих отпустили на родную землю. Один из них после своего возвращения рассказал, каково было ждать итогового списка лиц, подлежащих обмену, и что переживают те, кто остался во вражеском плену.

Боец Вооруженных сил Украины старший солдат Ким Дуванов сообщил, что его побратимы не вошли в списки и остались на территории ДНР, хотя то, как они надеялись и ждали освобождения, не передать словами. Кроме того, Ким Дуванов рассказал, как попал в плен. В мае 2019 года он и его собратья, среди которых был и старший сержант Роман Беспалый, ехали на грузовике к пункту постоянной дислокации своей бригады, и, чтобы сократить путь, свернули, но ошиблись в рассчетах и выехали прямо на блок-пост около населенного пункта Новотроицкое под Донецком. Все восемь военнослужащих ВСУ 43 МПБ "Патриот" были взяты в плен террористами. Позже боевики сообщили о смерти Беспалого и обьяснили это тем, что военный не выдержал пыток и повесился. В ноябре тело солдата было передано Украине в жутком состоянии: часть носа и губы на лице отсутствовали, а внутренние органы были изъяты.

Старший солдат Ким Дуванов отметил, что те удерживаемые в плену украинцы, которые находятся в "ДНР" намного дольше освобожденного бойца, очень надеялись на освобождение. "Представьте, когда последние трое суток нас собирали. Представьте, что чувствовали те люди, ждавшие обмена, которые просидели там дольше, чем я. На них невозможно смотреть без слез", - сказал Дуванов.

В данный момент Ким Дуванов должен пройти медицинское обследование в госпитале.

Ранее "Стена" писала, что вчера, 29 декабря, состоялся большой обмен пленными. Обмен проходил по формуле 124 на 76, так как около 20 человек изъявили желание остаться на подконтрольной Киеву территории.

Напомним, что вчера Владимир Зеленский лично присутствовал на встрече освобожденных украинцев в аэропорту "Борисполь".