В Воскресенье, 29 декабря, 76 пленных украинцев, среди которых 12 военнослужащих Вооруженных сил Украины, смогли наконец вернуться домой и обнять своих близких. О том, что пережили эти люди во вражеском плену, говорить не приходится. Но как теперь им жить в нормальных услових и что ждет бывших пленных, подверженных пыткам террористов, если эти события останутся в их памяти навсегда. Президент Украины Владимир Зеленский решил поддержать освобожденных людей и обещал им помощь, пишет телеграм-канал Легитимный.

Зеленский поможет освобожденным украинцам, фото: скриншот с YouTube

Сообщается, что лидер страны Владимир Зеленский намерен не оставить прибывших на родную землю освобожденных граждан и помочь им материально. Он лично уже дал соответствующее распоряжение о улучшении финансового положения всех 76 освобожденных граждан Украины. При этом многие из них получат квартиры, а так же им будет оказано содействие в трудоустройстве и службе.

Стоит напомнить, что в рамках процедуры обмена удерживаемыми лицами террористам были переданы и пленные спецназовцы, которые фигурировали как главные виновные в расстрелах активистов на Майдане. Эти беркутовцы - настоящие убийцы, от рук которых погибли невинные граждане, защищающие свои интересы. Вопрос об их возврате вызвал огромное сопротивление со стороны украинцев, но президент Украины Владимир Зеленский твердо заявил, что даже сто убийц поехали бы в ДНР, если бы взамен был предложен даже один украинский разведчик, потому что свободная жизнь украинца важнее 100 наемников и террористов.

"Если бы у меня было 100 беркутовцев и предложили вернуть одного нашего разведчика, я бы им отдал 100 беркутовцев и вернул одного разведчика", — сообщил он.

Ранее "Стена" писала, что представитель России на переговорах по урегулированию конфликта в ТКГ в Минске Борис Грызлов выразил надежду, что после совершения обмена пленными Киев сможет начать реализацию своих обязательств по закреплению особого статуса Донбасса в Конституции.

Напомним, что на Донбассе в течение воскресного дня, 29 декабря, вооруженные силы Российской Федерации 3 раза нарушали режим прекращения огня, потерь среди украинских военнослужащих нет. Об этом сообщили в пресс-центре штаба операции Объединенных сил (ООС).