Компания Оператор ГТС Украины после подписания между НАК "Нафтогаз" и "Газпром" нового контракта о транзите российского газа будет регулярно предоставлять отчеты о выполнении Россией контракта с помощью специально созданного сайта.

Информация о соблюдении контракта на транзит будет предоставляться ежедневно. Фото: utg.ua
Информация о соблюдении контракта на транзит будет предоставляться ежедневно. Фото: utg.ua

С момента окончательного заключения нового контракта на транзит российского газа в Украине начнет работу газовый информационный центр, открытый доступ к которому получат все желающие украинцы. Об этом сообщает пресс-служба компании Оператор ГТС Украины.

Так, с помощью специально созданного сайта каждый украинец сможет получить достоверную и, более того, официальную информацию о текущем состоянии транзита. Как сообщают в ведомстве, эта информация будет поступать даже в выходные и праздничные дни.

Соблюдение Россией контракта будут ежедневно мониторить. Фото: utg.ua

Кроме того, в компании сообщают также о том, что с момента подписания нового контракта будут проводиться ежедневные брифинги с участием руководителей НАК "Нафтогаз Украины", Оператора газотранспортной системы Украины, представителей правительства и украинских, а также иностранных экспертов в газовой отрасли.
Таким образом Нафтогаз готовится к работе в сложных информационных условиях для предотвращения манипуляции со стороны российских СМИ.
Кроме того, в ведомстве отмечают, что в данный период важно избежать распространения непроверенной и противоречивой информации.

Также ранее сообщалось о том, что в Вене 30 декабря завершились четырехдневные переговоры между Украиной и Россией относительно транзита российского газа через украинскую ГТС.