Долгожданный договор о транзите газа между Украиной и РФ наконец подписан, об этом сообщил президент Украины Зеленский на своем официальном телеграмм канале.

Зеленский сделал важное заявление. Фото: скриншот видео

Как рассказал Зеленский, контракт на 5 лет. В соответствии с условиями договора контракт подписан на 5 лет с возможностью продления его еще на 10 лет. Итого, в общем итоге контракт предусматривает 15 лет сотрудничества Украины и РФ по транзиту газа.

Президент также отметил, что транзит газа гарантирует энергетическую безопасность и благосостояние украинцев. В первый год, то есть с 1 января 2020 года минимально гарантированная прокачка составит 65 млрд кубометров газа, но в последующее четыре года объемы будут уменьшены до 40 млрд кубометров газа в год. Однако стоит отметить, что покачивать можно будет и больше от выше указанных цифр. При этом, 5 лет транзита газа через территорию Украины принесут нашей стране более 7 млрд долларов США прибыли.

Объемы газа на следующие 5 лет в случае продления договора пока не указаны в информации президента и других СМИ. При этом Зеленский в своем обращении отметил, что фактически Украина может прокачивать еще больше.

Кроме того, в своем обращении глава государства обратился к европейским партнерам и отметил, что "мы не подведем в энергетической безопасности".

"Конец года, но не достижений. Украина подписала контракт на транзит газа на пять лет, в течение которых мы получим минимум более $ 7 млрд. Стороны могут продлить контракт еще на десять лет. Украинская ГТС будет загружена, а это - энергетическая безопасность и благосостояние украинцев! Минимально гарантированная прокачка — 65 млрд кубометров газа в первый год и по 40 млрд в последующие четыре. Фактически же прокачивать можем больше. Европа знает, что мы не подведем в энергетической безопасности",- написал президент.

Напомним, в «Слуге народа» решили обложить налогом Facebook, кого это коснется.

Ранее на портале стена сообщалось, Украина и Россия пошли на мировую по газу, чего ждать.