Канун Нового года принес в Украину легкий мороз и даже немного снега. Но украинцы уже свыклись с той мыслью, что как прежде, зимы уже не будет.

Такой неутешительный прогноз дал директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

Глава Укргидрометеоцентра объяснил, что зима в современных климатических условиях не может быть холодной, так как наблюдаются постоянные тенденции к повышению температуры. Кульбида уточнил, что этой зимой холода если и будут, то кратковременные и не сильные.Похолодания этой зимой будут, но они будут не сильными и не долгими.

“Проанализировав эти тенденции температурных изменений за последние несколько лет, мы можем говорить о вероятности того, каким будет следующий год. Таким образом зима уже не может быть по настоящему холодной, потому что температурные тенденции просто вычеркивают все эти похолодания. Хотя они будут, но они будут кратковременными, очень кратковременными», — уточнил Николай Кульбида.

Также он отметил, что за текущий год были зафиксированы сильные повышения температуры как летом, так и зимой.

Зима. Фото: Костанайские новости
Зима. Фото: Костанайские новости
Зима. Фото: Костанайские новости

Кроме того, главный метеоролог страны уточнил, что очень сложно прогнозировать осадки, так как погодные тенденции говорят о том, что ситуация может быть совершенно непредсказуемой.

«Может снег и выпадет, но при этом температурном режиме он никак не продержится. А летний период у нас всегда будет жарким. Всегда, и мы уже должны к этому привыкать», — дал свой прогноз Николай Кульбида.

Напомним, что последний день уходящего года принесет осадки в Западные и Северные регионы страны. В остальных регионах Украины погода будет солнечной с температурой днем 4-5 градусов тепла.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что глава Министерства развития экономики Тимофей Милованов развеял ряд мифов о готовящемся новом Трудовом кодексе.

Также мы писали о том, что 2019 год , останется в истории Украины и мира в памяти навсегда. Он был полон различных событий, радостных и не очень, в том числе и касательно валютного рынка, так как сейчас украинская гривна полностью сменила тактику.