Для тех, кто 31 декабря завершает новогоднюю суету, последний раз выезжая в магазины за продуктами и подарками и собирается в гости, следует проявить максимальную осторожность на дорогах, а тем, кто передвигается пешком, одется потеплее и прихватить с собой теплый шарф, поскольку перед Новым годом будет очень холодно - в Украине объявлено штормовое предупреждение. Об этом пишет РБК-Украина.

Объявлен первый уровень опасности, фото: скриншот с YouTube

Согласно информации, предоставленной в пресс-службе Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в стране 31 декабря будет дуть сильный с порывами ветер, а температура воздуха упадет до отрицательных показателей.

Во вторник практически на всех дорогах Украины будет сильный гололед, поэтому всем украинским автолюбителям следует проявить максимальную осторожность и не превышать скорость. От водителей потребуется максимальное внимание, поскольку дорожное полотно будет очень скользким, а некоторые транспортные средства могут потерять управление совсем в неподходящий момент. Спасатели обявили I уровень опасности, желтый.

Кроме того, по всей территории страны, исключая южные регионы, ожидаются сильные порывы ветра со скоростью 15-20 метров за секунду.

Такое предупреждение в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям сделали и для столицы Украины. Поэтому ситуация на дорогах может быть непредсказуемой, а дороги скуют пробки.

Сильный ветер будет усиливать ощущение холода еще и благодаря резкому снижению температуры воздуха: 31 декабря столбики опустятся до -3...-5 градусов Цельсия в ночное время. Кроме того, на территории северных и западных областей, а также в центральной части страны ожидаются осадки в виде мокрого снега с дождем. В остальных регионах осадков не будет. На востоке и юге Украины ожидается переменная облачность.

Ранее "Стена" писала, что не успели украинцы свыкнуться с мыслью о том, что ближайший Новый год придется встречать без снега и в условиях аномально высокой для привычной зимы температуры, как погода выкинула очередной кульбит. В большей части Украины температура воздуха снизилась, а столбик термометра хоть немного опустился ниже ноля. Кроме того, в большинстве областей выпал долгожданный снег.

Напомним, что десятки жертв и множество раненых и разыскиваемых постадавших - такие последствия принес всеразрушающий тайфун, который накрыл тихоокеанские Филлипины 25 декабря. Сообщается, что спасатели до сих пор разбирают завалы, чтобы найти пропавших.