Не успели украинцы свыкнуться с мыслью о том, что ближайший Новый год придется встречать без снега и в условиях аномально высокой для привычной зимы температуры, как погода выкинула очередной кульбит. В большей части Украины температура воздуха снизилась, а столбик термометра хоть немного опустился ниже ноля. Кроме того, в большинстве областей выпал долгожданный снег.

снегопад, источник: телеканал Прямой
снегопад, источник: телеканал Прямой
снегопад, источник: телеканал Прямой

Тем не менее, синоптики утверждают, что нормальной, холодной зимы в Украине в этот раз не будет. Об этом сообщает РБК-Украина.

По словам главного украинского синоптика, директора Укргидрометеоцентра Николая Кульбиды, зима в Украине не может быть и не будет постоянно холодной. Всему виной устойчивая тенденция к постоянному повышению температуры, из-за которой зимой в Украине могут наступать лишь кратковременные и не слишком сильные похолодания. Согласно общей тенденции, по словам Кульбиды, в уходящем году температурные рекорды были зафиксированы как летом, так и зимой.

Повышение средней температуры Николай Кульбида оценивает как страшное. Так, по его словам, летом 2019 года средняя температура была выше почти на 2 градуса, а температура зимнего периода выше на 2,5 градуса. По словам Кульбиды, данные тенденции дают возможность сделать прогноз на следующий год. Главный украинский синоптик утверждает, что они исключают возможность похолодания, а если оно и придет, то лишь на краткое время.

В то же время, по словам синоптика, долгосрочный прогноз сделать сложнее из-за непредсказуемости погоды. Однако устойчивого снежного покрова, говорит Кульбида, ждать не стоит.

Ранее мы писали о том, что согласно прогнозу укргидрометцентра, в последний день уходящего года в Украине сохранится прохладная погода, кроме того, можно ждать осадки в виде мокрого снега. Хотя по большей части Украины температура 31 декабря будет в пределах от 0 до +5 градусов, в Карпатах похолодает до -7.

Синоптик Наталья Диденко рассказала, что мокрый снег повалит вечером 31 декабря по всей стране, затронув и 1 января.