На территориях, контролируемых боевиками из ДНР, сотрудники так называемого «Министерства государственной безопасности Донецкой народной республики» вместе с «Генпрокуратурой ДНР» изолировали освобожденных Украиной в рамках обмена боевиков и не разрешают их посещать ни родным, ни близким, ни журналистам. Об этом сообщает портал vesti-ua.

Боевики на территории ДНР. Фото: vesti-ua

Такой информацией делится местная жительница, которая пыталась связаться с кем-то из числа освобожденных. Она рассказала, что в составе некой группы намеревалась навестить освобожденных «жителей республик», но к ним никого не пустили. По словам женщины, на место приезжали мамы и жены освобожденных – но все равно, охранники не пускали никого, лишь разрешили отдельным лицам посмотреть в окно.

Сотрудники самопровозглашенной Мингосбезопасности и прокуратуры сказали желающим посетить освобожденных в рамках обмена, что ранее, чем через неделю приезжать никому нет смысла. Как рассказала местная жительница из ДНР, теперь за освобожденных их родные будут бояться даже больше, чем когда они были в украинском плену. По словам женщины в то, что освобожденные просто проходят медицинский осмотр, никто не верит. Она также допускает, что происходящее – «план российских кураторов».

Ранее мы писали о том, что в Министерстве обороны сделали важное заявление, касательно состояния освобожденных из плена Л/ДНР украинцев. Представители ведомства рассказали, что бывшим в плену оказывается необходимая медицинская помощь, кроме того, с ними работают психологи. В Минобороны рассказали, что после освобождения, бывшим пленным необходим уход профессионалов и покой. В ведомстве попросили волонтеров и журналистов не беспокоить медицинский персонал, работающий с освобожденными.

Также мы писали о том, что на личной странице президента Зеленского в Facebook появилось видео со встречи освобожденных из плена украинцев. В ролике видно взволнованных родных и близких, а также президента. Как и в прошлый раз, по уже сложившейся традиции, Владимир Зеленский встречал освобожденных у трапа самолета.