С 1 февраля 2020 года приложение WhatsApp перестанет поддерживать мессенджер на некоторых устройствах с устаревшими операционными системами (ОС). Об этом пишет itechua.com.

Популярный мессенджер перестанет работать на ряде смартфонов, фото: 112 Украина
Популярный мессенджер перестанет работать на ряде смартфонов, фото: 112 Украина

Причина в том, что создатели этого сервиса переживают за конфиденциальность всей информации, которая передается с помощью их программного обеспечения, и именно поэтому они решили сделать то, чего явно никто не ожидал.

Изменения затронут гаджеты, работающие на Android и iOS, в частности поддержки WhatsApp лишится версия Android 2.3.x (Gingerbread), и iOS 8 2014 года.

Чтобы сохранить доступ к мессенджеру, пользователям устройств на этих версиях ОС следует обновить гаджеты до более поздней версии прошивки. В том случае, если это невозможно, для дальнейшего использования мессенджера стоит приобрести новый телефон, работающий на другой ОС.

Так, было решено оставить очень многих людей без возможности пользоваться этим сервисом. Конечно, не всем это понравится, ведь им придется устанавливать новую операционную систему, или покупать себе новый смартфон, а это подразумевает под собой денежные затраты значительного размера.

Создатели мессенджера уверяют, что данные ОС содержат в себе крайне много различных уязвимостей, используя которые злоумышленники могут легко и просто получить в свои руки чужую переписку, а это ставит под угрозу конфиденциальность всей информации, которая передается через мессенджер.

Именно поэтому решить проблему захотели радикально - запретить использование сервиса на старых телефонах.

Мессенджер, принадлежащий корпорации Facebook, продолжит поддержку iPhone с iOS 9, а также смартфонов с Android 4.0.3. Кроме того, некоторые гаджеты с операционной системой KaiOS 2.5.1, основанной на Linux, например JioPhone и JioPhone 2, также сохранят подключение к WhatsApp.

В WhatsApp считают, что старые версии ОС не обладают тем функционалом, который необходим для внедрения новых функций мессенджера в будущем.

Напомним, работники компании Infosecurity a Softline Company неожиданно обнаружили новый способ мошенничества в Instagram. Он связан со взломом аккаунтов.

Также сообщалось, что вокруг компании Facebook снова скандал связанный с утечкой данных пользователей. Стоит сказать, что не один Facbook проштрафился. Кроме социальной сети, крупные утечки персональной информации пользователей произошли у производителя устройств умного дома Ring, а также разработчики онлайн-игры Zynga допустили утечку данных 170 млн клиентов.