Вокруг компании Facebook снова скандал связанный с утечкой данных пользователей. Стоит сказать, что не один Facbook проштрафился. Кроме социальной сети, крупные утечки персональной информации пользователей произошли у производителя устройств умного дома Ring, а также разработчики онлайн-игры Zynga допустили утечку данных 170 млн клиентов.

Вокруг социальной сети снова скандал
Вокруг социальной сети снова скандал
База данных юзеров из США оказалась в даркнете Принтскрин видео

Эксперт по кибербезопасности Боб Дьяченко совместно с медиа-ресурсом Сomparitech обнаружили базу данных пользователей Facebook, сообщает itc.ua.

Как сообщается, база социального медиа-гиганта Facebook, содержащая сведения около 270 млн пользователей США, находилась в открытом доступе. Ее можно было заполучить на одном из хакерских форумов с 4 по 19 декабря. В базе данных находилась информация об именах, идентификационных данных Facebook ID, по которым можно получить данные профилей.

Каким образом была добыта эта информация и кто стоит за утечкой, доподлинно неизвестно. Предполагается, что данные украли хакеры из Вьетнама с помощью скриптов, просматривающих страницы социальной сети, или с использованием уязвимости в API Facebook.

В Facebook принялись расследовать инцидент, представитель соцсети высказал предположение, что данные были похищены еще до обновления политики безопасности и изменений, которые Facebook внесла в последние несколько лет/

Учитывая, что база пролежала в открытом доступе две недели, высока вероятность, что кто-то мог успеть ее скопировать. Да, пароли и учетные записи находятся в безопасности, но злоумышленники в будущем могут использовать добытые сведения для спама и фишинга.

Facebook
Facebook
На всякий случай измените пароль приложения. Хакеры *любят пофигистов* Фото: Стена

На сайте "Стена" мы писали, что у Цукерберга большие проблемы: криптовалюте Libra в ЕС дали от ворот поворот, в чем причина. Европейские министры запретили стейблкоин, привязанный к доллару, обосновывая опасения, что стейблкоины могут нарушить мировую финансовую систему.

Также, на портале "Стена" мы сообщали, что Facebook предлагает заработок. Соцсеть предлагает деньги за прохождение опросов.