1 апреля 2020 года в Украине начинается второй этап медицинской реформы. Помимо того, что многие медицинские процедуры для пациентов станут бесплатными, благодаря цифровой трансформации получить к ним доступ будет намного проще. С 1 апреля начнет работать электронная медкарта пациента, с помощью которой, благодаря подключению к системе eHealth пациенты смогут получить направления к врачу и обследования. Подробнее о нововведениях рассказывает 24 канал.

Михаил Федоров, фото - УНИАН
Михаил Федоров, фото - УНИАН

Как рассказал глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров, его команда смогла решить проблему с отсутствием понятной официальной защиты информации пациентов. Несмотря на то, что система eHealth работает уже 2,5 года, обеспечить надежную защиту данных пациентов смогли только сейчас. По словам Федорова, он начал изучение существующих в системе проблем летом 2019 года, а уже сегодня, может объявить о том, что eHealth соответствует стандартам защиты и получила соответствующий аттестат.

Это имеет огромное значение, поскольку уже с 1 апреля текущего года к данной системе будут подключены специализированные медучреждения, начнут работать электронные направления и электронная карта пациента. Благодаря этому, в будущем станет возможен запуск многих полезных онлайн-сервисов, к примеру, можно будет в онлайн-режиме выбрать семейного врача и заключить декларацию.

Дані пацієнтів надійно захищені! Система eHealth почала працювати 2,5 роки тому. Однією з головних претензій всі ці...

Posted by Mykhailo Fedorov on Friday, January 17, 2020

Ранее мы писали о том, что с началом реализации второго этапа медреформы, многие медицинские услуги станут бесплатными. Это касается и родов – учреждения, заключившие договор с Нацслужбой здоровья, будут получать по 8500 гривен на каждую роженицу – в пакет доступных для роженицы услуг входит все необходимое. В таких учреждениях медперсонал не сможет требовать пациенток или их родных оплатить какие-либо услуги.

Также мы писали о том, что в Минцифры думают над введением новой системы налогообложения для предпринимателей-айтишников. В Министерстве думают над установлением данной категории ФОП единого налога в размере 4%-7% от оборота.