Напомним, ранее мы писали о том, что в Украине решили изменить правила на переход с безналичной на наличную форму получения субсидий. Теперь заявление можно написать в любой момент (ранее крайним сроком было 15 октября 2019 года). Те, кто подаст соответствующее заявление в органы социальной защиты населения, сможет получать льготы в наличной форме.

У пенсионеров возникли трудности из-за монетизации субсидий, фото - Знай.ЮА
У пенсионеров возникли трудности из-за монетизации субсидий, фото - Знай.ЮА

Как передает новостной портал Сегодня, у некоторых украинцев все же появились проблемы с новой системой. 78-летний Валентин Иванович ранее оплачивал только половину суммы за коммунальные услуги, так как он является льготником-ликвидатором аварии на ЧАЭС. Теперь же мужчина говорит о том, что в личном кабинете (специальное приложение для субсидиантов) он не видит, сколько конкретно средств приходит от государства,а в платежках у него высокие суммы.
Пенсионер жалуется на то, что он не может самостоятельно высчитать, сколько средств ему нужно добавить ко льготе, чтобы оплатить коммуналку. По словам Нели Бардак, заместителя начальника отдела персонифицированного учета льгот, с такими проблемами зачастую сталкиваются только те, кто остался на безналичной форме льгот.
Эксперт пояснила, что банк при безналичной форме оплачивает услуги самостоятельно, вместо клиента. При этом если полной суммы государственной помощи не хватает на оплату всех услуг, то действует система приоритета. Чаще всего, говорит Неля Бардак, средства идут на оплату отопления, газа или горячей воды. Остальную сумму в таких случаях оплачивает сам субсидиант. В то же время те люди, которые написали заявление на переход на наличную форму, получают средства на отделение почты или же на личный банковских счет, после чего оплачивают коммунальные услуги самостоятельно.
Мотивирует власть переходить именно на наличную форму льгот при помощи экономии.
Дело в том, что при наличной форме сэкономленные средства можно будет забрать сразу же, а при безналичной - только по окончанию отопительного сезона. Если же при безналичной системе от льготы остались какие-либо средства, то они попросту перейдут на следующий месяц.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном Фонде Украины рассказали, от какой заработной платы будет рассчитываться пенсия. Отметим, что размер минимальной заработной платы в Украине не так давно вырос. Разумеется, что этот фактор повлияет и на выплаты для пенсионеров.
Также сообщалось, что в 2020 году произойдет несколько перерасчетов пенсионных выплат. Кроме того, планируется провести индексацию. Отмечается, что благодаря этой процедуре у большинства украинцев пенсии должны вырасти примерно на 15-20 процентов. Стало известно, на какие надбавки можно рассчитывать.