Ранее представители правительства говорили о том, что в 2020 году размер пенсии будет повышен, однако происходить процесс станет постепенно. При этом известно, что бюджет Пенсионного фонда Украины уже увеличился на 448,6 миллиардов гривен.

Пенсии в Украине пересчитают дважды, фото - socportal.info
Пенсии в Украине пересчитают дважды, фото - socportal.info

Как передает новостной портал Факты, вышеуказанная сумма может обеспечить лишь небольшое возрастание пенсионных выплат, а именно - примерно на 13 процентов. Следует отметить, что на протяжении 2020 года в Украине планируют провести несколько пересчетов минимальной пенсии. В итоге выплаты должны увеличится.
Первый перерасчет будет летом: 1 июня 2020 года размер минимальной пенсионной выплаты станет выше на 4,5 процента (то есть на 74 гривны). В итоге минимальная пенсия будет равна 1 тысяче 712 гривнам. Уже с 1 декабря 2020 года это значение снова увеличится, но в этот раз только на 3,3 процента (то есть 57 гривен). В результате за 2020 год размер минимальной пенсии станет выше на 131 гривну.
При этом уже в марте должна пройти индексация пенсий. Благодаря этой процедуре украинцы смогут получить повышение выплат примерно на 15 процентов. Следует отметить, что индексация подразумевает изменение размера пенсии, при котором учитывается и зарплаты, и инфляция. Отмечается, что при помощи таких процедур в 2020 году средний размер пенсии может достичь отметки в 3 тысячи 500 гривен.
Эксперты при этом подчеркивают, что за последние несколько лет существенно выросли зарплаты, а благодаря этому удается сдерживать рост цен на территории страны. Что касается пенсий, что депутаты Верховной Рады Украины уже подали законопроект, предполагающий повышение пенсий в два раза. Однако этот документ все еще находится на рассмотрении профильного комитета. К слову, авторы законопроекта убеждены в том, что действующие нормы по расчету минимальных пенсионных выплат нарушают права пенсионеров на достаточный уровень жизни.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде Украины уже направили 21,8 миллиарда гривен на выплаты украинцам за январь. Следует отметить, что размер пенсий по возрасту увеличился с начала 2020 года. Стало известно, сколько денег получат пенсионеры за январь.
Также сообщалось о том, что в Украине изменились правила касательно выхода на пенсию. Представители Пенсионного фонда Украины пояснили, кто сможет уйти на заслуженный отдых уже в 2020 году. Повезет не всем.