Глава Министерства образования Анна Новосад считает, что в Украине слишком много высших учебных заведений. По мнению министра, число университетов необходимо сокращать, сообщает телеграм-канал Инсайдер UA.

КПИ. Фото: Корреспондент.net

По словам министра Новосад, с помощью сокращения количества университетов в три раза – до 80, можно было бы существенно почистить систему образования. Она рассказала что у Министерства образования и науки есть определенное число инструментов, с помощью которых можно осуществить оптимизацию ВУЗов.

Например, 1 января 2020 года начал функционировать механизм обеспечения ВУЗов финансированием, на основе показателей их эффективности. Таким образом, слабоэффективные университеты не будут получать достаточное государственное финансирование и не смогут существовать. Помимо того, в 2021 году будут закрыты филиалы ВУЗов в некоторых городах, которые, как считает министр образования, раздувают сеть и обеспечивают худший уровень образования.

Министр Новосад рассказала также, что Министерство образования может проводить оптимизацию сети высших учебных заведений за счет того, что является их учредителем, за счет чего располагает определенными административными рычагами. Прямо сейчас, говорит Новосад, идет подготовка объединения четырех ВУЗов, с целью создания на их основе одного хорошего высшего учебного заведения.

Информация из телеграм-канала Инсайдер UA

Согласно информации Госстата, на данный момент в Украине насчитывается 282 университета, академии и института.

Ранее мы писали о том, что украинское правительство расширило список помощи, оказываемой переселенцам с Донбасса. Дети переселенцев, которые обучаются в учебных заведениях Украины, согласно решению Рады имеют право на обеспечение бесплатным питанием. Помимо того, переселенцы имеют право на оказание денежной помощи от государства для оплаты коммуналки и текущих расходов.

Также мы писали о том, что в 2020 оду в украинских школах будет работать новый специалист, который должен будет оказывать детям содействие в определении с будущей профессией.