Не успели улечься страсти, которые разгорелись вокруг космических зарплат и премий некоторых министров, как на этот раз сети взбудоражило заявление министра образования о том, что ее зарплаты не хватит на то, чтобы содержать ребенка.

Анна Новосад, скриншот YouTube
Анна Новосад, скриншот YouTube
Анна Новосад, скриншот YouTube

Как пишет Корреспондент, сети возмутило заявление министра образования Анны Новосад, что на министерскую зарплату в 36 тысяч гривен невозможно содержать ребенка.

Новосад отметила, что на посту министра образования она получает на десять тысяч гривен меньше, чем получала на должности руководителя директората Минобразования. Зарплаты министра ей хватает, чтобы нормально прожить так как у нее есть собственное жилье и служебный автомобиль. Новосад посетовала, что времени сходить в кино у нее нет и если она захочет ребенка, то на 36 тысяч гривен она не сможет его содержать. По словам министра, когда-нибудь наступит такое время, когда она не сможет жить в Киеве на такую зарплату и будет принимать осознанное решение куда двигаться дальше.

Реакция пользователей соцсетей не заставила себя ждать. Люди возмущались тем, что учителям, работникам дошкольных учреждений и медикам, которые получают в разы меньше того, что получает пани министр каким-то волшебным образом удается содержать детей. Другие предлагали Анне Новосад прожить на среднюю зарплату украинца в 8-10 тысяч гривен. А некоторые и вовсе считают, что министр провоцирует скандал в образовательной среде своими поспешными высказываниями.

скрин Facebook

источник: Facebook

источник: Facebook

источник: Facebook

Также мы писали, что обнародование декабрьских зарплат членов правительства и некоторых топ-менеджеров государственных предприятий вызвало резонанс в обществе. Люди возмущены непомерными аппетитами чиновников, в то время как зарплаты большей части украинцев не дотягивают даже и 10% от того, что получают министры. В сети обсуждают мизерные зарплаты медиков, которые даже не дотягивают до прожиточного минимума.

Ранее Стена писала, что Владимир Зеленский подписал закон, который предусматривает выделение более двух миллиардов гривен на поддержку малого бизнеса.