После того, как правительство рекомендовало представителям местной власти снизить тарифы на отопление и снабжение горячей водой в связи с удешевлением природного газа, многие города отреагировали на рекомендацию Кабмина и, как ни странно, снизили цены на некоторые коммунальные услуги. Тем не менее, не всем так повезло – например, в некоторых городах Запорожской области за наличие у себя дома теплых батарей и горячей воды придется заплатить больше, сообщает РБК-Украина.

Отопление, фото: ИА Regnum
Отопление, фото: ИА Regnum

Напомним, что 24 декабря 2019 года НКРЭКУ поменяла механизм оплаты газоснабжения, выделив непосредственно транспортировку в отдельную платежку. В результате изменения механизма ценообразование за пользование газом, теперь украинцы будут отдельно платить за потребленный газ, а отдельно (даже в случае, если газ не используется) – за его доставку.

Кроме того, «Нафтогаз» запустил с начала 2020 года две цены на газ – гарантированную, 6,91 грн за куб газа и месячную, которая определяется раз в месяц.

Глава теплосетей Запорожья Александр Грек недавно анонсировал подорожание отопления в январе 2020 года. В результате, Гкал тепла, стоивший 1481,07 грн в декабре, теперь стоит 1624,48 грн за Гкал.

В Запорожье меняются тарифы. Фото: РБК-Украина

Ранее мы писали о том, что ждет украинцев в случае просрочки оплаты услуг по транспортировке газа или уклонения он нее. Как известно, в текущем году украинцы будут получать сразу две платежки за газ – за фактически потребленный и за доставку. Причем за доставку необходимо платить в любом случае, если гражданин имеет доступ к газу – даже если он им не пользуется. Сообщается, что первый месяц за неуплату штрафовать не будет из-за перезагрузки системы, однако уже с февраля начнут приходить штрафы.

Также мы писали о том, что Юрий Витренко, глава «Нафтогаза», был лишен полномочий члена наблюдательного совета «Укроборонпром» указом президента. Как рассказал он сам, такое решение президент принял после просьбы самого Витренко. Он решил покинуть наблюдательный совет госконцерна по личным причинам.