Сегодня, в 9:00 в Киеве возобновились протесты аграриев против открытия в Украине рынка земли. Митингующие собрались под Офисом Президента, требуют встречи с главой государства и просят его выслушать их требования. Об этом сообщает телеграм-канал РИА Новости.

Протест аграриев. Фото: facebook.com/agrarna.rada.ua

К 11:00 аграрии собираются переместиться со своим протестом к стенам Верховной Рады и там уже поставить депутатов в известность о своих требованиях. Организатором и инициатором митинга, как и ранее, выступает «Всеукраинская аграрная Рада».

Главное требование, которое выдвигают аграрии законодателям – поэтапность реформирования земельного рынка. Так, аграрии предлагают разрешить покупку земли только физлицам-украинцам, причем максимум до 500 га. Юридическим лицам предлагается позволить участие в земельном рынке только во время второго этапа, лет через пять, с правом покупки максимум 5000 га.

Демонстранты требуют создания механизма по покупке земли представителями малого и среднего аграрного бизнеса. Только так, считают протестующие, мелкие агробизнесмены смогут участвовать в рынке земли без потерь, с сохранением рабочих мест и инвестированием в производство.

Планируют ли протестующие, по традиции, перекрывать основные улицы столицы и провоцировать пробки – неизвестно.

Информация из телеграм-канала РИА Новости

❗Акція протесту аграріїв, організована Всеукраїнською Аграрною Радою (ВАР) біля Офісу Президента,...

Posted by Всеукраїнська Аграрна Рада on Wednesday, February 5, 2020

Ранее мы писали о том, что парламентарии недавно приняли решение, которое изменит привычный для украинцев вид отдыха. Кто не любит отправиться в лес, приготовить на костре что-нибудь вкусное и вредное? Теперь тем, кто любит такой отдых, придется полюбить и платить штрафы. Парламентарии приняли законопроект, согласно которому за розжиг костра в лесу, виновнику будет грозить штраф от 425 до 850 грн. При этом. Для должностного лица штраф в два раза больше – от 850 до 1700 грн.

Также мы писали о том, что по словам главы фракции «Слуга народа» Давида Арахамии, сегодня в Верховной Раде рассмотрят законопроект о рынке земли. Рассматривать его планируется примерно до 3-4 часов утра 7 февраля.