Законодатели вновь планируют ужесточить наказания для водителей, а точнее – облегчить процедуру взимания штрафов. Так, депутаты зарегистрировали законопроект, предлагающий отменить практику «штрафных баллов» из Кодекса административных правонарушений для водителей. Однако практику «финансового наказания» планируется оставить, сообщает телеграм-канал «Блог юриста».

Украинцы заплатят огромные штрафы, фото: скриншот с YouTube
Украинцы заплатят огромные штрафы, фото: скриншот с YouTube

Автором соответствующего законопроекта под номером 2809 стал нардеп от пропрезидентской фракции Владлен Неклюдов. Законопроектом предлагается исключить из Кодекса практику применения штрафных баллов в качестве вида административного наказания.

Так, в статье 122 Кодекса указано, что за некоторые нарушения ПДД, которые были зафиксированы в автоматическом режиме, предусмотрено наказание в виде 15 (25) необлагаемых минимумов или 50 штрафных баллов.

В то же время, каждый водитель имеет 150 «кредитных» штрафных баллов в год, а значит, реальное наказание в виде штрафа наступает только после 4-го нарушения.

Информация из телеграм-канала Блог юриста

Помимо водителей, законодатели обратили свое внимание еще и на любителей отдыха на природе. Многие любят отправиться с семьей или друзьями на пляж или в лес на пикник или активный отдых. Частенько такое времяпрепровождение сопровождается приготовлением еды на костре. Согласно одобренному недавно в Раде законопроекту, теперь за розжиг костров в лесах украинцам грозят штрафы, а следовательно – шашлык на природе обойдется в цену хорошего блюда в ресторане. Так, простые граждане будут караться штрафом от 425 до 850 гривен, должностные лица будут платить в два раза больше – от 850 до 1700 грн.

Также мы писали о том, что в Кабмине планируют бороться с «шутниками», вызывающими экстренные службы без нужды, при помощи штрафов. Соответствующий законопроект недавно одобрили в правительстве. Штрафы за такое правонарушение будут увеличены в три раза. На данный момент ложный вызов экстренных служб карается штрафом в 3400 грн, предлагается повысить наказание до 10200 грн.