Как известно, в Украине распространена практика покупки больничных листов, которая не спешит исчезать, несмотря на то, что работодателю не составляет большого труда отличить фальшивку от настоящего документа. Журналисты Обозревателя решили выяснить, насколько легко в Украине прогулять работу с помощью фальшивого больничного.

Можно и прогулять работу по фальшивой справке? Фото: Информатор. Днепр

Оказывается, существуют целые сайты, на которых осуществляется продажа фальшивых больничных листков. Помимо больничных, там можно купить справку о беременности, разрешение на посещение бассейна и т.д. Фальшивый больничный на 5-6 дней стоит около 400 гривен, на 7-8 дней – 450 грн.

Продавцы фальшивых справок уверяют в их абсолютной подлинности, и действительно – обычному человеку фальшивку от настоящей справки отличить не выйдет – несколько штампов, росписи, непонятные слова, написанные профессиональным, «врачебным» почерком.

Слева - цены на фальшивые справки, справа - больничный, полученный журналистами. Фото: Обозреватель

Для получения больничного достаточно позвонить по указанному номеру и сделать заявку, после чего, производитель фальшивых справок принимается за работу. Кстати, больничный на срок более 5 дней мошенник делать отказался – больничные на 5 дней и меньше, оплачивает работодатель, если больничные более 5 дней – Фонд соцстраха, где к проверке справок подходят серьезно.

Различия видны невооруженным взглядом. Фото: Обозреватель

На следующий день после оформления заказа, журналисты получили фальшивый больничный лист. Хотя для неискушенного зрителя он и выглядел как настоящий, профессионал смог его раскусить, а при сравнении с настоящим больничным, сами журналисты также увидели отличия.

Ранее мы писали о том, что интернет-мошенничество в Украине набирает обороты. По словам обманутого киевлянина, он заказал через популярный сайт объявлений товаров на сумму более 7 тысяч гривен. Однако, немного погодя и не получив заказа, мужчина обратился в поддержку сайта, где ему сказали, что с их помощью он ничего не заказывал.

Также мы писали о том, что самым популярным видом развода среди мошенников остается звонок на телефон возможной жертвы и выведывание данных банковской карты.