Очевидно, аферисты уже осознали, что обмануть старой песней на тему "вам звонят из банка, сообщите свой пин-код" можно только самых "дремучих" жертв, так как большинство украинцев давно наслышаны о таких схемах. Вместе с тем, изобретательности злоумышленников нет предела, и в настоящее время набирают популярность совершенно новые и неожиданные способы обмана.

Аферисты нашли новый способ "чистить" банковские карты украинцев. Фото: YouTube
Аферисты нашли новый способ "чистить" банковские карты украинцев. Фото: YouTube

В настоящее время схем телефонного "развода" доверчивых граждан множество, а самыми популярными у мошенников, пожалуй, являются аферы, связанные с банковскими картами и счетами украинцев. Одна из них состоит в том, чтобы с помощью надуманного предлога вынудить клиента банка сообщить данные его карты - пин-код, номер, срок действия и\или CVV код, сообщает "Обозреватель".

Между тем, в украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА рассказали о новых способах "развода" граждан, которые приходят на смену телефонным звонкам якобы от имени сотрудников банка. При этом стоит отметить, что во всех этих схемах также участвует мобильный телефон.

Так, к примеру, аферисты могут не спрашивать у своей жертвы ее пин-код, номер карты или CVV, а вместо этого, представившись сотрудниками банка, попросить набрать в телефоне определенную комбинацию, которая, в итоге, оказывается USSD-командой мобильному оператору о переадресации звонков на номер злоумышленников. Таким образом, получая звонок или сообщение из банка, жертва автоматически будет "делиться" ими с аферистами.

Фото иллюстративное

Кроме того, могут мошенники и попросить в голосовом режиме озвучить пришедший на номер пользователя код, который будет являться подтверждением доступа к его счетам.

Набирает популярности и схема, при которой жертву "радуют" известием о том, что ее телефон или компьютер заражен вирусом, который предлагают уничтожить сотрудники банка. Для этого пользователя уговорят установить некую программу, которая обеспечит злоумышленникам полный доступ к гаджету жертвы.

Также аферисты могут напугать потенциальную жертву звонком с информацией о том, что ее счет вот-вот будет заблокирован или что какие-то воры начали выводить средства. В этом случае "клиент" аферистов, как правило, начинает паниковать и в точности выполняет указания злоумышленников, переводя средства на их счет, который они же и объявляют безопасным.

Фото иллюстративное

И, наконец, способ обмана, защититься от которого достаточно сложно - это звонок с функцией подмены номера, когда на экране телефона вы увидите номер своего банка, хотя звонок может быть совершен с любого номера. В этом случае жертву могут попросить перевести деньги на другой счет, или же пришлют в каком-нибудь мессенджере ссылку, где вас попросят указать необходимые реквизиты, в результате чего деньги будут потеряны.

Напомним, ранее сообщалось о том, что сотрудники мобильного оператора "Киевстар" предупредили клиентов об участившихся случаях мошенничества и рассказали о том, как не стать жертвой злоумышленников.

Также ранее сообщалось о том, что Украину наводнили фальшивые больничные листы, а журналисты обнаружили целый подпольный рынок, "производящий" поддельные документы.