Буквально через несколько месяцев в рамках медицинской реформы начнет действовать Программа медицинских гарантий. После ее запуска украинцы получат бесплатный пакет медицинских услуг.

В Украине хотят ввести страховую медицину, фото: Скриншот YouTube
В Украине хотят ввести страховую медицину, фото: Скриншот YouTube
В Украине хотят ввести страховую медицину, фото: Скриншот YouTube

Глава комитета Верховной рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий также рассказал, когда в Украине может заработать страховая медицина, пишет Обозреватель.

По его прогнозам, произойдет это нововведение не раньше 2023 года. Но и в этом случае нужно будет выполнить ряд ключевых условий.

В частности, одним из безотлагательных вопросов чиновник считает вывод из тени заработных плат украинцев.

Радуцкий заявил, что правительство приложит максимум усилий для того, чтобы с каждым годом процент “черных” заработных плат в стране становился все ниже. В планах правительства, это станет возможным через несколько лет.

Чиновник отметил, что гарантированный государственный пакет услуг для своих граждан никто отменять не будет. Страховка будет покрывать те траты, которые в данный пакет услуг не будут входить.

Радуцкий подчеркнул, что речь не идет об отмене финансовых гарантий. Он добавил, что в стране должен быть так называемый “юниверсал каверидж”, за который борются во всех странах.

Прежде, чем в Украине введут государственное страхование, нужно будет провести полную проверку медицинского оборудования по стране. Это даст понять чиновникам, готовы ли врачи к переходу к страховой системе. Также нужно будет принять украинские протоколы, а не подводить их в соответствии к американским или европейским нормам. Более того, нужно будет тщательно изучить и составить механизм оплаты услуг для разных категорий населения. Например, нужно четко определить, кто должен будет оплачивать медицинские услуги для безработных, детей, пенсионеров и прочих групп населения.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что комиссия взялась за проверки питания в украинских школах. Не секрет, что дети отказываются есть в школьных столовых. Этим вопросом всерьез взялась первая леди Украины. По данным, комиссия намерена проверить свыше 500 школьных столовых в разных регионах Украины.

Также "Стена" писала, что в Китае суд постановил ввести серьезное наказание для тех граждан, кто решит скрыть симптомы опасного коронавируса от врачей.