Украинцам стоит беречь свою SIM-карту "как зеницу ока", поскольку именно телефонный номер является тем ключиком, который может безпрепятственно открыть доступ к личным средствам и данным. О том, каких последствий стоит ожидать при утере личного телефонного номера, пишет from-ua.

Мошенники работают с телефонными номерами, фото: скриншот с youtube

В руках опытного мошенника SIM-карта может превратиться в идеальное средство для получения личных данных, которым обязательно воспользуется недоброжелатель. При этом утерянный телефонный номер может стать настоящим "джек-потом", так как он открывает доступ к личному счету в банке, электронной почте, паспорту, ИНН и данным ФОП.

Украинцам стоит знать, что на сегодняшний день в нашей стране обретает популярность новая незаконная схема, которой активно пользуются мошенники. Путем восстановления чужой SIM-карты злоумышленники получают все данные для того, чтобы оформить на имя жертвы кредит.

Об этой схеме подробно рассказала столичная предприниматель Элеонора Малиновская, данными которой и воспользовались мошенники. Они позвонили женщине и под видом сотрудников мобильного оператора расспросили о трех последних телефонных номерах, на которые звонила жертва. Сразу после этого мошенники смогли заблокировать ее карточку и получить новую. Доступ к телефону жертвы позволил аферистам получить информацию о ее ФОП, паспорте, ИНН и оформить кредит на ее имя.

"Есть только одно предположение, откуда мошенник могли получить информацию о моем паспорте, рабочей почте и ИНН! Схема простая: клонируем карту, сразу входим в "Приват24" по звонку, нажимаем 1, берем информацию паспорта, переходим внутрь приложения по ссылке и вуаля: вы без запроса пароля "Приват24" для бизнеса получаете доступ к данным по ФОП", - рассказала о схеме Элеонора Малиновская в социальной сети Facebook.

Ранее "Стена" писала, что мобильный оператор «Киевстар» часто предупреждает своих клиентов о возможны случаях мошенничества с помощью телефона, при которых злоумышленники называют себя представителями оператора и пытаются получить у абонентов пароль от фирменного мобильного сервиса для похищения средств.

Напомним, что в Украине распространена практика покупки больничных листов, которая не спешит исчезать, несмотря на то, что работодателю не составляет большого труда отличить фальшивку от настоящего документа.