На сегодняшний день существует много схем мошенничества, которые позволяют открыть доступ к банковским счетам украинцев. Совершить кражу можно с помощью специальных устройств, которые злоумышленники устанавливают на панели банкоматов и считывают пин-коды и другие данные карты. Один из таких случаев был зафиксирован около одного из столичных банкоматов ПриватБанка, о чем сообщает Киев Оперативный на своей страничке в социальной сети Facebook.

Банкомат ПриватБанка, фото: скриншот с youtube

В Печерском районе Киева в вечернее время один из клиентов ПриватБанка попытался снять наличные со своей карты в банкомате. При этом мужчина заметил черный предмет, который был закреплен на верхней панели банкомата, что вызвало определенные подозрения, поэтому мужчина сразу решил вызвать сотрудников патрульной полиции.

Подозрительный предмет, фото: скриншот с Facebook

В то же время около банкомата также находились двое неизвестных, которые также вызывали подозрения. Как только они поняли, что мужчина звонит правоохранителям, эти лица быстро скрылись в неизвестном направлении до приезда патрульных. Прибывшие на место сотрудники полиции вызвали следственно-оперативную группу, которая устанавливала все детали обстоятельства. Кроме того, сотрудники полиции установили, что предмет, закрепленный мошенниками на корпусе банкомата, оказался портативной видеокамерой. На вопрос, как выглядели мошенники, клиент ПриватБанка не смог ответить, так как на улице было темно.

Подозрительный предмет - портативная камера, фото: скриншот с Facebook

Считывание данных банковской карты с помощью различных устройств называется скимминг. Сейчас это популярный способ быстрого и незаконного обогащения. В основном мошенники используют три способа получения данных карты. Это установка на картоприемник замаскированного считывателя магнитной ленты. Также мошенники устанавливают скрытые видеокамеры, чтобы получить пин-код, который вводит клиент банка. И последний способ - это установка накладной клавиатуры поверх настоящей. Такая клавиатура умеет запоминать вводимые комбинации цифр, что открывает беспрепятственный доступ к банковской карте жертвы.

Поэтому при очередном снятии наличных лучшим решением будет тщательный осмотр панели банкомата на наличие предметов, вызывающих подозрение. В случае обнаружения таковых следует обратиться к сотруднику банка или сообщить об этом в полицию.

Ранее "Стена" писала, что в настоящее время схем телефонного "развода" доверчивых граждан множество, а самыми популярными у мошенников, пожалуй, являются аферы, связанные с банковскими картами и счетами украинцев. Одна из них состоит в том, чтобы с помощью надуманного предлога вынудить клиента банка сообщить данные его карты

Напомним, что «Киевстар» рекомендует время от времени сменять пароль от личного кабинета в фирменном приложении, а также не устанавливать одинаковый пароль на аккаунты в соцсетях и интернет-банкинге.