20 февраля на украинскую землю сел самолет с эвакуированными гражданами из Китая по причине коварного коронавируса. Однако одной гражданке Украины отказали в эвакуации из Уханя. Девушка не смогла бросить свою собаку, с которой не пускали в самолет, и вынужденно осталась в Китае. Теперь появилась неподтвержденная информация, что ее согласна взять на карантин Российская Федерация.

Эвакуация людей из Уханя, скриншот YouTube
Эвакуация людей из Уханя, скриншот YouTube

Как пишет Telegram-канал "Легитимный", ссылаясь на источник в Кремле, Россия может забрать и оставить у себя на карантин украинку Анастасию Зинченко, которая отказалась лететь в Украину без своей собаки.

Анастасия Зинченко, фото: instagram.com/nastyazinchenko

"Наш кремлевский источник сообщает, что в России сейчас прорабатывают вариант с предложением помощи нашей украинской девушке, которая осталась в Ухане. Россияне могут даже предложить вариант с эвакуацией на территорию России, где она пройдет карантин вместе с собакой, а после прилетит в Украину", - говорится в нем.

Отмечается, что на данный момент это обсуждается в Москве.

Скриншот сообщения в Телеграме

Напомним, в Ухане осталась гражданка, которая не захотела лететь в Украину. Дело в том, что у Анастасии Зинченко, так зовут девушку, есть собака, которую она не согласна оставить. По этой причине ей отказали в эвакуации. В своем Instagram Анастасия Зинченко сообщала, что после многочисленных интервью и неоднократных обращений в МИД, ей все таки разрешили взять с собой собаку, но только при условии, что все будет соответствовать санитарным нормам.

Девушка собрала все необходимые документы, но украинское посольство их так никуда не передало, и отказало в эвакуации. Свое решение они объяснили тем, что у нее старые документы. При этом во всем винили китайскую сторону.

Как уже сообщалось, 20 февраля в Украину прибыл борт с украинцами и несколькими иностранцами, эвакуированными из эпицентра коронавируса, китайского города Ухань. Прибывших планировалось разместить в медицинском центре Нацгвардии "Новые Санжары" в Полтавской области на карантин на 14 суток. Это вызвало массовые протесты у местных жителей - они блокируют дороги, роют траншеи и дерутся с правоохранителями.

Также на сайте "Стена" мы сообщали, что Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на ситуацию, которая сложилась в обществе из-за эвакуации украинцев из охваченного эпидемией коронавируса Уханя.